» » Морские животные с как минимум двумя внутренними часами

Морские животные с как минимум двумя внутренними часами

Морские животные с как минимум двумя внутренними часами

Обитающие в морской среде животные придерживаются своего расписания с помощью нескольких независимых - и, по крайней мере в некоторых случаях, взаимодействующих - внутренних часов. Выводы, представлены двумя исследовательскими группами, предполагают, что многочисленные часы - не только знакомые, 24-часовые круглосуточные – могут даже быть стандартным «оборудованием», работающим в животных.

Открытие циркадных (околосуточных) часовых механизмов у различных наземных видов от грибов до человека стало большим прорывом для биологии. Идентификация приливных часов, как механизма в значительной степени отдельного, предоставляет нам сейчас прекрасное новое видение того, как прибрежные организмы определяют биологическое время – пишет sciencedaily.com.

Первое исследование посвящалось живущему в полосе прилива ракообразному, известному как пестрая морская вошь. Во втором исследовании ученые описывают взаимодействие между знакомыми 24-часовыми циркадными часами и лунными часами у морского щетинконогого червя.

Результаты показывают, что щетинконогий червь обладает независимыми, эндогенными ежемесячными и ежедневными биологическими часами, которые взаимодействуют между собой. Принимая это во внимание вместе с предыдущими и прочими последними данными, получаем накопление доказательств того, что такая ситуация с наличием нескольких часов может стать в животном царстве правилом, а не исключением.

Исследователи использовали сочетание экологических и молекулярных манипуляций с ежедневными часами, чтобы показать, что когда работа 24-часовых циркадных часов морской вши нарушается, 12,4-часовые приливные часы продолжают тикать правильно.

Сюрпризом оказалось открытие того, насколько инстинктивными, надежными и независимыми оказались приливные часы у этих животных. Они продолжают работать, несмотря ни на какое воздействие на циркадные часы.

Аналогично, вторая команда ученых показала, что управляемые луной часы щетинконогого червя, которые обеспечивают животным «внутренний месяц», продолжают функционировать, даже когда исследователи нарушают их циркадные часы. Эти два часовых механизма действительно взаимодействуют, однако, как показали ученые, продолжительность и сила циркадного ритма корректируются в соответствии с лунными часами.

Это означает, что может существовать целый уровень регулирования на молекулярном и поведенческом уровне, который мы только начали обнаруживать. Эти одновременные открытия у двух морских видов теперь поднимают новые вопросы о молекулярной и клеточной природе таких отдельных часов и их роли в поведении животных, говорят исследователи.