» » Дмитрий Медведев на защите природоохранных зон

Дмитрий Медведев на защите природоохранных зон

Дмитрий Медведев на защите природоохранных зон

Сегодня в защиту особо охраняемых территорий высказался премьер-министр Дмитрий Медведев. Он считает необходимым усилить государственный и муниципальный земельный надзор, чтобы на особо охраняемые природные территории «не лезли со всякими разными проектами, которые противоречат статусу этих территорий». Это высказывание премьера на совещании по управлению земельными ресурсами ставит в сомнительное положение лоббистов нового закона, который угрожает разрушением заповедной системы страны. Так, на фоне заявления Дм.Медведева странным выглядит представление плана застройки национального парка «Самарская лука». По сообщениям СМИ грандиозный проект туристско-рекреационного комплекса (ТРК) «Жигулевская жемчужина», включающий горнолыжные курорты, гольф-клуб и отели, был представлен в Самаре на международном форуме «Инвестиции в гостеприимство». Проект стоимостью 14 млрд рублей презентовал замминистра строительства Самарской области Анатолий Баранников. Замминистра, видимо, не посчитал нужным уточнить, что ТРК «Жигулевская жемчужина» расположится на правом берегу реки Волги, на территории национального парка «Самарская Лука». Причем, в заповедной и особо охраняемой зоне национального парка. Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и положение о национальном парке запрещает строительство любых объектов в этих зонах. Более того, закон запрещает уменьшать площади заповедной и особо охраняемых зон. Отправить обращение! Единственный способ легализовать это строительство — исключить его территорию из национального парка, признав «утратившей значение». Именно этот механизм усиленно сейчас проталкивают в Госдуме сторонники подобных проектов. Однако лоббисты разрушения заповедников и парков могут оказаться в меньшинстве. Попытка изменить законодательство об ООПТ уже вызвали массовый протест. Всего за два дня в Госдуму обратилось почти 30 000 человек, выступивших против планируемых изменений в законодательстве. Гринпис благодарит всех, кто уже высказался в поддержку заповедной системы России и обращается к остальным гражданам с просьбой помочь сохранить наше общее достояние.

Сегодня в защиту особо охраняемых территорий высказался премьер-министр Дмитрий Медведев. Он считает необходимым усилить государственный и муниципальный земельный надзор, чтобы на особо охраняемые природные территории «не лезли со всякими разными проектами, которые противоречат статусу этих территорий».

Это высказывание премьера на совещании по управлению земельными ресурсами ставит в сомнительное положение лоббистов нового закона, который угрожает разрушением заповедной системы страны.

Так, на фоне заявления Дм.Медведева странным выглядит представление плана застройки национального парка «Самарская лука». По сообщениям СМИ грандиозный проект туристско-рекреационного комплекса (ТРК) «Жигулевская жемчужина», включающий горнолыжные курорты, гольф-клуб и отели, был представлен в Самаре на международном форуме «Инвестиции в гостеприимство». Проект стоимостью 14 млрд рублей презентовал замминистра строительства Самарской области Анатолий Баранников.

Замминистра, видимо, не посчитал нужным уточнить, что ТРК «Жигулевская жемчужина» расположится на правом берегу реки Волги, на территории национального парка «Самарская Лука». Причем, в заповедной и особо охраняемой зоне национального парка. Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и положение о национальном парке запрещает строительство любых объектов в этих зонах. Более того, закон запрещает уменьшать площади заповедной и особо охраняемых зон.

Отправить обращение!

Единственный способ легализовать это строительство — исключить его территорию из национального парка, признав «утратившей значение». Именно этот механизм усиленно сейчас проталкивают в Госдуме сторонники подобных проектов.

Однако лоббисты разрушения заповедников и парков могут оказаться в меньшинстве. Попытка изменить законодательство об ООПТ уже вызвали массовый протест. Всего за два дня в Госдуму обратилось почти 30 000 человек, выступивших против планируемых изменений в законодательстве.

Гринпис благодарит всех, кто уже высказался в поддержку заповедной системы России и обращается к остальным гражданам с просьбой помочь сохранить наше общее достояние.