» » Продолжают строить коттеджи и добывать нефть в запрещенных местах

Продолжают строить коттеджи и добывать нефть в запрещенных местах

Продолжают строить коттеджи и добывать нефть в запрещенных местах

Законодатели не успокаиваются и придумывают новые способы добывать нефть и строить коттеджи там, где этого делать нельзя. Под конец года Правительство внесло в Государственную Думу новый проект поправок в закон «Об особо охраняемых природных территориях», который развалит заповедную систему.

Из закона исключается норма, запрещающая изъятие земель государственных природных заповедников. При этом прямо разрешается изменять границы национальных парков и преобразовывать государственные природные заповедники в национальные парки, т.е. понижать статус заповедников, давая возможность проводить там опасную для природы хозяйственную деятельность.

То есть законопроектом закрепляется возможность преобразования любого государственного природного заповедника в национальный парк с последующим изменением его границ.


Уже сейчас на территориях национальных парков допустимо строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и многих других объектов. Подобное строительство наносит непоправимый вред природным комплексам и объектам.

Введение указанных норм может привести к массовым фактам исключения из состава заповедных территорий наиболее ценных, а значит привлекательных для захватов участков. Ведь, если какому-то особо влиятельному чиновнику или бизнесмену очень захочется построить коттедж или нефтяную вышку в заповеднике, он сможет добиться перевода его в национальный парк, а затем изменения границ парка так, чтобы его объект был исключен.

Разрушители заповедников очень спешат: уже 18 декабря этот скандальный законопроект может быть рассмотрен сразу во втором и третьем чтении. Столь важный законопроект принимается в большой спешке и тайне, не обсуждался с общественностью, представителями науки и специалистами заповедного дела. Хотя уже вчера Законопроект рассмотрен и одобрен профильным комитетом Думы, информации об этом до сих пор нет.

Поэтому действовать надо быстро. Подпишите обращение на сайте Гринпис , либо направьте его через специальную форму на сайте Государственной Думы.

Многие помнят, что в сентябре 2013 года более 55000 граждан России направили в адрес Комитета по природным ресурсам Госдумы обращение о недопустимости принятия законопроекта, разрешающего изъятие земель заповедников. И власти не могли на него не отреагировать. В сентябре 2013 года против планов вовлечения заповедников в интенсивную хозяйственную деятельность высказался Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.


В итоге Дума ответила Гринпис России, что законопроект о разрушении заповедников в ближайшее время (осеннюю сессию 2013 года) рассматриваться не будет. Хотя ранее на самом деле собиралась обсудить его в октябре. Однако, мы верим, что тот общественный резонанс, который вызвали законотворческие идеи лоббистов застройки заповедников, не позволит им реализовать их в тихую. А значит, у нас есть шанс добиться широкого общественного обсуждения всех планов реформирования законодательства об особо охраняемых природных территориях.

Гринпис просит всех неравнодушных к судьбе российских заповедников подписать обращение к председателю Государственной Думы и Председателю комитета по природным ресурсам Госдумы о недопустимости преобразования заповедников в национальные парки.

Не дадим разрушать наше национальное достояние.

Гринпис России сходу может назвать несколько наиболее громких историй, когда заповедники хотели использовать не по назначению. С принятием нового закона это станет возможным. Так, несколько вариантов трассы высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань (ВСМ-2) проходят по территории Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника.

Есть планы разработки месторождения «Кумжинское» на территории государственного природного заповедника «Ненецкий».

Под угрозой находятся и национальные парки.


Так, совсем недавно Росавтодор заявил, что для строительства дублера Щелковского шоссе необходимо вырубить около 100 га лесов национального парка «Лосиный остров». Характерно, что Минприроды России, в ведении которого находятся все национальные парки и которое отвечает за всю государственную политику в этой сфере, вместо того, чтобы защищать нацпарк поддержало его разрушение: «Мы понимаем, что расширить Щелковское шоссе проблематично, — заявил «Ъ» заместитель главы Минприроды Ринат Гизатулин. — И готовы пойти на изменение границ Лосиного Острова, но только при существенном увеличении площади национального парка».

Г-н замминистра, видимо забыл, что закон, разработчиком которого как раз и является Минприроды, еще не принят, и сейчас изъять 100 га из национального парка — это прямое нарушение закона даже с учетом компенсации. Кроме того, присоединение этих территорий никак не компенсирует разрезание территории парка очередной магистралью. Впрочем,Минприроды и его руководству не впервой нарушать законы ради реализации сомнительных коммерческих проектов.

Еще в 2010 году Минприроды своим приказом изменило положение о национальном парке «Югыд ва», объекте всемирного наследия «Девственные леса Коми», исключив из его территории около 2000 га территории, где затем компания «Голд минералс» начала геолоразведочные работы для добычи золота. Только в ноябре 2013 года Верховный суд РФ окончательно отменил это положение, вернув целостность национальному парку.

Так выглядит озеро Грубепендиты, которое находится на территории месторождения «Чудное», незаконно изъятое из земель национального парка «Югыд ва». На нем компания «Голд минералс» начала геологоразведочные работы, включая буровзрывные, работы. В настоящее время положение о национальном парке, которым были изъят этот участок, отменено Верховным судом по иску Гринпис.

В настоящее время такая деятельность прямо запрещена законом, но в случае принятия Законопроекта эти проекты могут быть реализованы. Гринпис России нужна ваша поддержка!