» » Экологи не хотят передавать Минрегиону субвенции по управлению лесами

Экологи не хотят передавать Минрегиону субвенции по управлению лесами

Экологи не хотят передавать Минрегиону субвенции по управлению лесами

Передача министерству регионального развития РФ полномочий по распределению в регионах федеральных субвенций на управление лесами является губительной для лесного хозяйства, считают экологи и лесоводы.

Ранее распоряжением правительства РФ от 17 августа "О единой субвенции…" лесные субвенции на 2014-2016 годы включены в состав "единой субвенции". Главным распорядителем единой субвенции на федеральном уровне с 2014 года становится министерство регионального развития. В настоящее время лесные субвенции находятся в ведении Минприроды и Рослесхоза.

"Подобные решения сводят на нет большую и длительную работу профессионального лесного сообщества и экологической общественности по подготовке национальной лесной политики России. С введением "единой субвенции" лесное хозяйство РФ продолжит "нисходящий виток", заданный также принятым без обсуждения со специалистами Лесным кодексом 2006 года, а неизбежный увеличивающийся дефицит финансирования приведет к дальнейшему снижению профессионализма в лесной отрасли в целом", — считает директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Евгений Шварц.

По мнению WWF, у министерства природных ресурсов и экологии и Рослесхоза фактически останется ответственность за охрану, защиту и воспроизводство лесов, а действенных инструментов воздействия на качество управления лесами в регионах фактически больше не будет.

Этот документ превзойдет по своему разрушительным последствиям злополучный Лесной кодекс, считает председатель Общества лесоводов, академик Анатолий Писаренко.

"Документ не только породит массу бед в лесном хозяйстве России, но и в целом направлен на системное уничтожение государственного управления лесами. Общество лесоводов намерено обратиться к президенту страны, чтобы он вмешался в неоднозначные решения правительства", — сообщил Писаренко.

"Традиционно лесное хозяйство не было первым приоритетом, и мало какие регионы определяют развитие лесного хозяйства в качестве приоритета", — считает ректор Всероссийского института повышения квалификации специалистов лесного хозяйства, профессор Анатолий Петров. Предлагаемый формат "единой субвенции" отрицательно скажется на лесном хозяйстве России, на системе профессионального лесного образования и прикладной науки, считает он.

Кроме того, Рослесхоз лишиться федерального резерва финансовых средств, который использовался для тушения лесных пожаров, предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Под большим вопросом стоит и за счет каких источников, начиная с 2014 года, будет осуществляться финансирование наиболее профессионального подразделений парашютистов и десантников Авиалесоохраны, которые постоянно перебрасываются в самые проблемные регионы для борьбы с лесными пожарами, считают экологи и лесоводы.