» » Россия и Финляндия обсудила совместное лесное хозяйство

Россия и Финляндия обсудила совместное лесное хозяйство

Россия и Финляндия обсудила совместное лесное хозяйство

Сфера лесного хозяйства традиционно является одним из важнейших аспектов международного сотрудничества между Россией и Финляндской Республикой. Достаточно напомнить, что российско-финляндские лесные саммиты давно превратились в эффективный инструмент сотрудничества в области лесных отношений. 13 февраля в Москве состоялась встреча руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Виктора Маслякова и министра сельского и лесного хозяйства Финляндии Яри Коскинена. После завершения встречи журналисту газеты «Российские лесные вести» удалось спросить у руководителей лесного сектора двух стран: о чем шла речь на встрече и в какой сфере лесных отношений сотрудничество между Россией и Финляндией было бы максимально интересно и полезно для двух стран? Министр сельского и лесного хозяйства Финляндии Яри Коскинен:

– Нам удалось обсудить многие темы. Мы говорили о перспективах российско-финляндского сотрудничества, о подготовке европейской лесной конвенции, о том, как продвигается организация международной лесной конференции, которая состоится в декабре 2013 года в Финляндии. Мы обменялись мнениями по поводу недавно принятой в России государственной программы развития лесного хозяйства. В ноябре прошлого года в Хельсинки состоялся лесной саммит, в котором принимали участие премьер-министры России и Финляндии. В числе важных вопросов на саммите обсуждались конкретные механизмы развития сотрудничества в области биоэнергетики. С моей точки зрения, это одно из самых интересных направлений международного сотрудничества. Параллельно состоялась дискуссия о том, какие конкретные действия необходимо предпринять, чтобы наладить прямые контакты между российскими и финляндскими компаниями. Была высказана идея проведения в России лесного форума для лидеров наших стран. У Финляндии очень хороший опыт проведения мероприятий такого формата на внутрифинляндском уровне. Надеюсь, что нам удастся реализовать этот проект.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков:

– На встрече речь шла, прежде всего, об итогах реализации решений четвертого российско-финляндского саммита, который состоялся в ноябре прошлого года в Финляндии. Напомню, тогда был принят ряд решений, направленных на развитие сотрудничества между Россией и Финляндией в области лесного сектора. На первый план вышли вопросы биоэкономики, биоэнергетики, интенсификации использования лесных ресурсов, развития научных исследований, инновационных технологий, повышения роли лесов в экономике наших стран. Сейчас нам удалось договориться о проведении совместных мероприятий по темам, которые на прошлогоднем саммите были определены в качестве центральных, между подведомственными организациями Федерального агентства лесного хозяйства и ведущими организациями лесного сектора Финляндии. Прежде всего это касается научного сотрудничества и правоприменения в лесном секторе Финляндии и России. Отдельное внимание мы уделили вопросам привлечения общественности к управлению лесами, развитию институтов гражданского общества. У России и Финляндии схожие природно-климатические условия, так что все, что касается бореальных лесов, изучения их роли и влияния на экосистему, экономику и социальную сферу наших стран, является, с моей точки зрения, особенно интересной темой для развития международного сотрудничества. Конечно, в России и Финляндии по-разному решается вопрос о собственности на леса. Если в России превалирует государственная собственность на леса, то в Финляндии значительные лесные территории находятся в частной собственности. Для нас интересным было бы подробнее познакомиться с формированием лесных рынков, земельных рынков Финляндии и, конечно, посмотреть на то, какое влияние оказывает ВТО на лесной сектор. Мы недавно вступили во Всемирную торговую организацию, а Финляндия состоит в ВТО с момента ее создания. Не буду скрывать, нам интересно, как финские предприятия адаптированы к работе в этих условиях.