» » Убийства собак во Владивостоке поделили блогеров на два лагеря

Убийства собак во Владивостоке поделили блогеров на два лагеря

Убийства собак во Владивостоке поделили блогеров на два лагеря

Тема массового убийства бездомных собак вновь подняла волну в блогосфере Приморья после публикации обращения к губернатору с просьбой убрать безнадзорных животных с улиц. Тем временем зоозащитники пытаются остановить жестокое истребление животных и предлагают принять краевой закон в защиту "братьев наших меньших". Представители власти сообщают, что заняты поиском решения проблемы.

Публичное обращение к губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому появилось в интернете на прошлой неделе и вызвало активное обсуждение блогеров. Часть из них уверена, что собак необходимо истреблять любыми способами, тогда как другие считают, что в первую очередь необходимо наказывать тех, кто выбросил животных на улицу.

Часть пользователи социальных сетей Владивостока на форумах заявляют, что бороться с бездомными животными нужно жесткими мерами. Они считают, что появление безнадзорного животного на улице, которое может в любой момент кинуться и покусать, должно расцениваться как ЧП.

"Сегодня утром столкнулась у подъезда с двумя уличными псами, реально страшно. Они ежеутренне ищут пропитание в мусоросборнике у подъезда. Стая обитает неподалеку от дома, семь собак, трое взрослых и четыре щенка-подростка", — написала rastypa.

Блогеры обеспокоены тем, что ситуация с собаками не решается. По информации из обращения, только за 2012 год более 6 тысяч человек в Приморье пострадали от нападения животных. В то же время, большинство повреждений было нанесено домашними собаками (74,6%), а бродячие покусали только 13,7% из пострадавших.

"Что это за "опека" для уличных собак? Это типа утром выйти, свистнуть "Бобик!" и дать ему вчерашние объедки? Что за стерилизация? Барбос продолжает бегать в стае, душить кошек, нападать и убивать людей, но только щенят не наделает… Лучше бомжа накормите. Или для младенцев-отказников памперсы да одежду соберите. Собачек им, жалко, потравили бедных", — пишет пользователь bibehb.

По мнению некоторых блогеров, самый эффективный способ регуляции численности бездомных животных — это "безвозвратный отлов", то есть истребление. А стерилизация с последующим возвратом по сравнению с таким методом совершено неэффективна. После стерилизации самки ведут себя более агрессивно, а сам процесс отлова для стерилизации с возвратом одной собаки — процедура недешевая и стоит около 10 тысяч рублей.

"Подпишусь за немедленный отстрел всего гавкающего, что шатается по улице без ошейника и намордника — независимо от породы, размеров и наличия рядом хозяина. А ещё подпишусь за налог с каждого владельца в размере 15 тысяч рублей в сегодняшних ценах. С ежегодной индексацией. Деньги направлять на отлов и отстрел и на содержание муниципальной ветеринарной клиники", — заявляет nio_kun.

Часть блогеров поддерживают зоозащитников, считая, что отстреливать животных не нужно, так в первую очередь наказания заслуживают их бывшие или нынешние хозяева, которые становятся свидетелями, а порой и причиной нападений собак.

"Надо не собак отстреливать, а хозяев призывать к порядку. Животные не виноваты, что люди идиоты. Почему соседи молчат, когда из дома выгоняют собаку, и она бегает без присмотра?… Собаку можно отравить и в наморднике. Она носом вдыхает отраву. Ещё раз повторяю, что наказывать надо людей за то, что они издеваются над животными. Собака бывает кусачей только от жизни собачьей… ", — считает alenushka1961.

По мнению этих блогеров, данные статистики о 74% пострадавших от домашних животных свидетельствует о том, что наказывать надо именно хозяев. Эти блогеры уверены, что нужно ужесточить правила покупки и регистрации домашних животных, а также меры наказания безответственных владельцев собак, чьи животные круглосуточно нарушают тишину и покой жителей. И если не радикально, то хотя бы высокими штрафами.

"Для начала нужно ввести обязательную регистрацию с налогами и справками обо всех прививках. Также обязательное прохождение обучения, как собак, так и хозяев. Мизерные штрафы нисколько не пугают, да и кто кого у нас вообще штрафует за каких-то там собак? Нужно сделать штрафы в три-четыре раза больше", — пишет zaraza.Простым истреблением, которое вошло в активную практику во Владивостоке, нельзя решить проблему беспризорных собак, поскольку их бездушные владельцы будут продолжать выбрасывать на улицу бывших своих любимцев, рассказала РИА Новости председатель Приморской общественной организации "Защиты животных — ЗооИнформ" Инна Жидкова.

"Не первый случай травли собак неизвестными препаратами происходит в городе. Рассыпают отраву и ждут, пока бездомная собака съест её. А сколько случаев было, когда любимцы, съевшие отраву на прогулке, умирали на руках у хозяев. Но виновников, истребляющих собак, — почти невозможно привлечь к ответственности. Для возбуждения уголовного дела не хватает улик и показаний свидетелей", — отметила Жидкова.

Она отметила, что тема бездомных и безнадзорных животных актуальна и всегда вызывала споры среди людей. Одни выступают за то, чтобы истребить всех бродячих собак, другие выступают в защиту. Но корень проблемы — в отсутствии закона в защиту животных, о наказании тех, кто выбрасывает их на улицу.

"В этом плане можно взять за основу зарубежный опыт, где, прежде чем завести собаку, надо прослушать цикл лекций и пройти практические курсы подготовки. Такой метод позволяет отсеять тех, кто не понимает ответственности перед четвероногим питомцем. Надо установить контроль и за продажей, а всех животных подвергнуть обязательной регистрации и вживлению чипов, чтобы даже если пес потеряется, можно было с легкостью найти хозяина", — сказала собеседница.

По ее мнению, такие меры помогут сократить количество бездомных собак в будущем. Сейчас же следует разобраться с теми, кто уже на улицах.

"Мы проводим работы по отлову животных, их стерилизации, а также их определению в дома к более заботливым новым хозяевам. Но денег мало, а все приюты передержки перезаполнены. Мест не хватает. Мы пытаемся добиться строительства приюта-передержки за городом, куда бы помещались животные, но пока это только план", — рассказала она.

По её словам, из-за отсутствия средств и пространства часто бездомных животных через какое-то время приходится отпускать. Они опять возвращается на улицу, и многие начинают "брать дело в свои руки" и бесконтрольно травить, либо убивать животных. Порою их жертвами становятся не только бродячие собаки, но также и домашние.

Как сообщил РИА Новости представитель администрации Владивостока, в этом году мэрия получила ряд заявлений от жителей города с призывом разобраться как с проблемой бродячих собак, так и с проблемой их варварского истребления.

"Когда стало известно о первых случаях истребления собак в этом году, была организована проверка. Многие жители города считали, что к отлову собак могла быть причастна компания по их отлову — "Манджур", однако проверка показала, что это не так", — сказал собеседник.

Он отметил, что поиск виновников гибели животных продолжается и идет совместно с полицией города, однако пока никого конкретно к ответственности привлечь не удалось.

РИА Новости пока не располагает комментариями администрации Приморского края и пресс-службы губернатора.