» » Смеситель для кухни: как правильно выбрать?

Смеситель для кухни: как правильно выбрать?

Смеситель для кухни: как правильно выбрать?

Во время приготовления пищи и после трапезы мы используем на кухне воду. Причем, в разных целях - наполняем кастрюли, полощем овощи и фрукты, моем посуду. Хороший смеситель для раковины упростит нам все эти процедуры.

В зависимости от способа монтажа кухонные смесителя при выборе делятся на две основных группы:

    Встроенные кухонные смесители крепятся на бортике раковины или в кухонной столешнице в специально сделанном отверстии. Достаточно подвести водопроводные трубы поближе к запланированному месту монтажа и соединить их со смесителем гибкими шлангами. Благодаря простоте монтажа и возможности перенести кухонный смеситель в другое место без пробивания стен, практически во всех новых кухнях сегодня применяются встроенные смесители.
    Настенные кухонные смесители подключаются непосредственно к водопроводной системе. Поэтому трубы должны быть подведены точно к месту монтажа смесителя. Важно также выдержать правильное расстояние между концами труб, чтобы к ним можно было подключить кухонный смеситель. Эти работы необходимо выполнить до облицовки стен и укладки плитки или другой обшивки. Обычно настенный смеситель размещается на 25-35 см выше бортика раковины. Такие смесители обычно покупают тогда, когда необходимо заменить старый настенный на новый.

Сколько вентилей

Сегодня самые популярные виды кухонных смесителей - однорычажные. С их помощью легко установить любой напор и температуру воды. Кроме того, краны с одним рычагом позволяют расходовать воду более экономно.

Кухонные смесители с двумя вентилями уже считаются устаревшими, хотя их продолжают производить (некоторые из них имеют очень современный дизайн).
Излив

Форму и размер излива необходимо подобрать к размерам раковины так, чтобы струя попадала в середину камеры. Радиус действия излива зависит от его формы. Чем он шире, тем удобнее выполнять все действия возле кухонной раковины. В зависимости от модели кухонного смесителя излив можно поворачивать вокруг его оси на 120, 240, иногда - на 360 градусов.

Чем больше расстояние от окончания излива до дна кухонной раковины, тем более высокую посуду можно под него поставить. Но, с другой стороны, чем длиннее струя, тем сильнее расплескивается вода во все стороны. Необходимо найти оптимальное решение, учитывая глубину раковины.

Большинство производителей предлагают кухонные смесители в двух вариантах - с неподвижным и выдвижным изливом. Выдвижной излив соединяется с корпусом смесителя с помощью гибкого шланга длиной до 150 см. В конце шланга, который находится под раковиной, есть специальная пружина, благодаря которой излив легко возвращается в исходное положение.

Кухонные смесители с выдвижным изливом очень практичны. Они позволяют использовать воду даже вне раковины, например, наполняя ведро, стоящее на полу возле раковины. В ручку кухонного смесителя встроен переключатель для изменения потока воды с обычного (интенсивного) на душевой (распыленный) и наоборот.