» » Каким должен быть зимний комбинезон для детей

Каким должен быть зимний комбинезон для детей

Каким должен быть зимний комбинезон для детей

Чтобы правильно выбрать детский зимний комбинезон, в котором малышу будет комфортно и тепло, необходимо сначала рассмотреть, какие разновидности этой одежды предлагает современный рынок.

Комбинезон-мешок котоый преждлагает магазин детских комбинезонов свое название получил из-за того, что в нем есть рукава, но нет штанин, а вместо них имеется мешок, в котором размещаются ножки малыша. Такой тип комбинезона предназначается для совсем маленьких ребятишек в возрасте до полугода. Принято считать, что данный вариант наиболее удобен для ребенка – ему тепло, потому что ножки могут греться друг от друга, и удобно, поскольку мешок не стесняет его действий и позволяет располагаться как ему угодно. На самом деле, все не так однозначно. Мамы жалуются, что когда малыш поджимает ручки и ножки к телу, часто случается, что он проваливается внутрь мешка, оставшись зафиксированным лишь застежкой в области шеи. Еще один серьезный недостаток – неудобно носить ребенка, поскольку материал, из которого изготовлен комбинезон, обычно скользкий, а взять малыша между ножек из-за особенностей кроя одежды невозможно.

Комбинезон-трансформер снабжается целой системой пуговиц, кнопок и молний, при помощи которых он может превращаться как в традиционный слитный вариант со штанинами и рукавами, так и в описанный выше «мешок». В качестве плюса можно выделить тот момент, что пока ребенок маленький, ему будет более удобно находиться в «мешке», а когда подрастет, комбинезон можно трансформировать в «слитник». С первого взгляда выглядит очень удобно, но и здесь не обошлось без подводных камней. Прежде чем покупать, в магазине следует его тщательно осмотреть в обоих вариантах. В виде «мешка» обратите внимание на способ «запирания» дна – пуговицы, кнопки или молния. Если используются кнопки или пуговицы, посмотрите, есть ли отверстия между ними и имеется ли заглушка с краю. В варианте со штанинами молния в большинстве случаев идет от одной ножки ко второй через пах, и очень важно прикрыта ли она чем-нибудь изнутри. Если результатом осмотра вы остались недовольны, то такую одежду лучше не приобретать.

Слитный комбинезон удобен для ребятишек в возрасте до 3 лет. Под него не попадет снег, и он не будет задираться при кувыркании или катании с горки. «Слитники» обычно стоят дешевле раздельных комплектов на 10-20 процентов. Но в то же время у них есть и ряд недостатков. Этот тип комбинезона ограничивает движения малыша и практически не имеет возможности роста вместе с ним. Максимум, что можно сделать – попытаться удлинить штанины и рукава, что получается далеко не всегда. К тому же если вы идете с ребенком в торговый центр или в поликлинику к врачу, то чтобы раздеть ребенка для примерки вещей или на приеме у педиатра, придется комбинезон снимать и надевать целиком, что довольно неудобно, особенно, если учесть, что большинство маленьких детей очень не любят одеваться.

Раздельный комплект представляет собой костюм, состоящий из куртки и штанов. Из достоинств можно выделить возможность его регулирования под рост ребенка благодаря наличию лямок на штанах, и, конечно, том момент, что такой комбинезон намного легче надевать и снимать. Таких комплектов хватает, как правило, на более долгий срок эксплуатации – на 2-4 сезона. Но в то же время существует и обратная сторона медали – при активных играх курточка может задираться, и под нее будет попадать холодный ветер и снег, что, конечно, малоприятно. Если ребенок часто играет в снежки и катается с горок, для него лучше подобрать полукомбинезон с более высокими штанами, закрывающими грудку и спинку малыша.

Кроме варианта пошива комбинезона, не менее важно, какой тип утеплителя в нем используется. При выборе недостаточно просто пощупать его и на «глазок» оценить толщину, поскольку она в наше время давно уже не является показателем степени утепленности. Если раньше использовались лишь пух и синтепон, то на данный момент имеется множество утеплителей нового поколения, таких как, например, шелдер, изософт, холлофайбер и множество других, которые при относительно небольшой толщине обладают более высокими теплосберегающими качествами. Не теряют также своей актуальности и прошедшие проверку временем материалы – овчина, перо и пух.

На этикетках, кроме материала утеплителя, как правило, указывается и его вес в граммах. Вес 250 грамм способен выдерживать морозы до 20-25 градусов, а 330 грамм рассчитаны на температуру до минус 35. Ориентировочно можно посоветовать на холодную осень приобретать утеплитель весом 140-200 грамм, а на зиму – в пределах от 250 до 400 грамм, в зависимости, насколько низко может опускаться в вашей местности температура.

Очень удобно, если в одежде используются два слоя утепления. Например, внутренний утеплитель весом 200 грамм и пристегивающаяся подкладка из овчины. Такой комбинезон можно использовать и осенью, и зимой.

Многие фирмы специализируются на изготовлении мембранной одежды для детей. Мембрана представляет собой специальную ткань, способную выводить наружу испарения тела и препятствовать проникновению внутрь холодного воздуха и влаги. Часто производители позиционируют такую одежду как дающую «сухое тепло». Но комбинезоны из «голой» мембраны рассчитаны на высокую физическую активность – чтобы можно было прыгать и бегать и при этом не мерзнуть от пота, быстро охлаждающегося на морозе. При недостаточной активности тепло будет быстро уходить через ткань, и тело ребенка начнет переохлаждаться, потому специалисты не рекомендуют приобретать мембранную одежду для детей младше 3-х лет.

На рынке также предлагаются комбинированные варианты, в которых наряду с мембраной имеется утепляющий слой весом 80-220 грамм. В качестве утеплителя могут использоваться современные синтетические материалы или пух, который любят многие мамы.

Главное достоинство мембранной одежды по сравнению с обычной – маленькая толщина. Ребенок в таком комбинезоне не выглядит как капуста, ему в нем более удобно двигаться и он не мерзнет. Но чтобы мембрана могла работать по своему назначению, под ней нельзя носить вещи, хорошо впитывающие влагу, например, из натуральной шерсти или хлопка. Лучшим вариантом будет надевать под мембрану первым слоем термобелье или обычное белье с примесью синтетики не менее 10%, а вторым слоем – комплект из флиса или смеси шерсти с синтетикой.

Для детских комбинезонов также важно, из какого материала изготовлен «верх» одежды. Костюмы хороших брендов используют материалы, покрытые специальным составом, который делает одежду непродуваемой и отталкивает грязь и влагу. По каждой марке можно получить более подробную информацию на официальных сайтах фирм-производителей.

На рынке одежды существует жесткая конкуренция, потому производители в борьбе за потребителей постоянно разрабатывают новые модели с различными «наворотами». Существует ряд действительно полезных дополнений, среди которых можно отметить утепленную попу, кружочки на коленях, защищающие основной материал от истирания, и «юбочка» в раздельных моделях, которая затягивается на кулиске внутри куртки и предотвращает ее задирание и попадание внутрь холода и снега. Очень удобно, если в детский комбинезон встроена система «Я расту» – по мере роста ребенка будут разворачиваться штанины и рукава.

Но в любом случае, отправившись в магазин за детской теплой одеждой, при выборе нужно руководствоваться не только полученной информацией о существующих моделях и их характеристиках, но и собственными предпочтениями и вкусом, а самое главное – своими знаниями об особенностях и темпераменте своего ребенка. Ведь одежда выбирается для него, и главное при этом, чтобы он чувствовал себя в ней удобно и уютно.