Почему спортивный туризм так популярен

Почему спортивный туризм так популярен

Современный человек, как известно, склонен к гиподинамии. Он зачастую мало двигается, постоянно сидя за компьютером в одной позе. Отсюда – масса различных неприятных ощущений и заболеваний. Довольно молодые люди порой страдают от шейного остеохондроза, имеют проблемы с осанкой и зрением. Чтобы восполнить недостаток активного движения, был придуман спортивный туризм.

Благодаря такому способу отдыха, многие люди восстанавливают свою спортивную форму, что позволяет им легко продержаться без заболеваний еще один год, до очередного спортивного путешествия. Как правило, в группы спортивного туризма набираются люди, близкие по духу, и там они очень быстро становятся друзьями. Здесь всегда придут на помощь, подставят плечо, помогут преодолеть трудности.

Спортивный туризм
Спортивно-оздоровительный туризм: виды активного отдыха

Вы можете выбрать для себя определенный вид спортивного отдыха. Сегодня спортивно-оздоровительный туризм может быть лыжным, водным или горным.

Понятно, что лыжный активный отдых осуществляется в зимнее время (либо в холодных странах). И связан он с большими переходами на лыжах по просторам нашей Родины или зарубежья.

Водный туризм – это сплав по рекам на различных плавсредствах: байдарках, каноэ, плотах и так далее. Такой вид отдыха, конечно, предпочтительнее летом, ведь купание осенью или весной в бурной реке – занятие не из приятных.

Горный спортивный туризм – это пешие путешествия по горам. В нашей стране имеется масса мест, где проходят такие маршруты. Но и за границей тоже всегда можно найти интересный маршрут и подобрать для его прохождения группу близких по духу людей.
Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм, активный отдых

Иногда спортивный туризм приравнивают к отдельному виду спорта. Однако есть еще и такое понятие, как рекреация и спортивно-оздоровительный туризм. Это активный отдых, в процессе которого группа людей преодолевает определенный участок земной поверхности, называемый маршрутом. И описанными выше видами спортивного туризма дело здесь не ограничивается. Сегодня сюда относят авто-, мототуризм, велосипедный, конный, мотоциклетный, пешеходный туризм и другие. В этот список стоит также добавить спелеотуризм и автостоп.

Спортивный туризм может быть разделен и по возрастным категориям. Различают детский, юношеский, взрослый и семейный спортивный туризм. Понятно, что в зависимости от состава группы, возраста и подготовки и происходит выбор маршрута для прохождения. В семейном туризме, который, кстати, можно отнести к рекреации и спортивно-оздоровительному туризму, естественно выбирают такой маршрут, который оказался бы под силу всем членам семьи, участвующим в походе.

Используемые маршруты различают по уровню сложности. Встречаются так называемые походы выходного дня, в детско-юношеском туризме – походы 1-3 степени сложности. Для более взрослых туристов используется такое понятие как категорийные походы. В различных видах спортивно-оздоровительного туризма существуют свои категории трудности.

В любом случае подобного рода туризм – это замечательный активный отдых, позволяющий современному человеку оторваться от компьютера, на время покинуть виртуальный мир и окунуться с головой в настоящую, реальную жизнь.