Какой корм для собак выбрать

Какой корм для собак выбрать

Корма, как известно бывают не только натуральные и промышленные, но еще и диетические. Диетическое питание (диетические корма) следует выделить особо. Ими не стоит кормить здоровых животных, хотя некоторые считают, что диетический корм для собак - самый лучший.

Диетических кормов много. Они существуют и в натуральном виде, и в промышленном. Каждая уважающая себя фирма по производству кормов для животных в обязательном порядке выпускает и линейку диетических кормов.

Диетические корма, в свою очередь, делятся согласно заболеваниям. Посмотрите на этикетку и вы не увидите там надписи, типа "Корм для собак с любыми заболеваниями". На упаковке обязательно будет написано, при какой болезни рекомендуется давать животному этот корм и приводится точный состав ингредиентов. Выбор определенного корма необходимо делать после выявления того или иного заболевания и по рекомендации ветеринарного врача.

Что касается длительности применения диетического корма, то этот вопрос надо решать не самостоятельно, а по совету ветеринарного врача, с которым нужно посоветоваться, прекрасным же выбором для вашего питомца станет  диетический корм для собак по недорогой цене. Лечебные корма не содержат какого-либо элемента, нужного здоровому животному или, наоборот, содержат слишком много. Такие корма направлены на улучшение самочувствия собаки с каким-либо заболеванием и поддержанием больного органа в состоянии "равновесия", которое было достигнуто курсом лечения медикаментами. Сами лечебные корма не лечат сложные болезни. Они только помогают лекарствам лечить заболевание.

Как и у людей, для собак, находящимся на натуральном питании существуют диетические "столы". В принципе, это те же самые человеческие диеты, только с "собачьим уклоном". Основой основ, если не противопоказан белок, является отварная куриная грудка и рис. Все должно быть нежирным, мягким и мелко рубленным. Абсолютно без соли. При заболеваниях ЖКТ, печени или почек, подобная диета назначается ветеринарным врачом и на ней питомец может "сидеть" вечно. Как только состояние стабилизируется, так врач назначает новые составляющие диеты основываясь на главном заболевании.

В любом случае, составляющих одной диеты, если она не строжайшая, достаточно много. Всегда есть из чего выбрать и разнообразить меню. В то же время собакам ни к чему разнообразие. От этих разносолов и наших постоянных подачек со стола питомцы и заболевают, в первую очередь. А во-вторую, опять-таки мы, сердобольные хозяева, постоянно считаем, что собачка голодает и ей хочется вкусненького, а собачка - больная и ей нужно много кушать. Вот и пичкаем всем подряд, на наш взгляд - диетическим. После такой диеты питомцу становится хуже и мы виним врачей.

У моего Кинга сейчас неважные дела с печенью (стареет он у меня) и мы "сидим" на диете: той самой курочке с рисом и гречкой, которые прописал ветврач, да еще и творог 0% с кефиром. Стараемся с диеты не сходить: уж очень не хочется болеть.

Давайте, все-таки, договоримся сами с собой, что диетический корм для собак - это лечебный корм, в своем роде - лекарство. Превышать норму и менять рацион в данном случае равносильно увеличению числа таблеток и замене их на другие. Вряд ли кто-то из нас пойдет на такое без консультации с ветеринарным врачом. Вот в таком случае диетический корм будет только на пользу.