Ремонт трещин лобовых стекол

Ремонт трещин лобовых стекол

После того, как на ветровом стекле появились трещины или скол у водителя остается два варианта — проводить ремонт или менять лобовое стекло. Конечно, эффективнее будет замена стекла, ведь ремонтируемое стекло может давать блики при определенном угле преломления и ослеплять водителя. Трещина имеет тенденцию увеличиваться в длине, а если станет слишком большой, то владелец автомобиля может не пройти технический осмотр. Но, замена лобового стекла стоит очень дорого, а если учитывать отечественные дороги, то нет гарантии, что скоро новое стекло не будет снова повреждено.

Оставлять стекло с повреждением нельзя, ведь оно сильно влияет на жесткость кузова, так что при дальнейшей эксплуатации нагрузки будут возрастать, и трещина на лобовом стекле существенно увеличится. А так же пройти техосмотр с треснутым лобовым стеклом будет очень проблематично, практически невозможно.

Чаще всего скол на лобовом стекле возникает от удара гравия, камня или другого твердого предмета. Трещина на стекле может возникнуть, если нечаянно отпустить стеклоочиститель без резинки или же от резкого перепада температуры - ремонт трещин на стекле автомобиля.

Несмотря на немалую стоимость, ремонт трещин лобовых стекол имеет смысл, так как при правильном проведении он полностью восстанавливает прочность стекла. Трещина или скол заполняется специальным фотополимером, который имеет практически такой же коэффициент преломления света, что и стекло. Благодаря этому вероятность ослепления водителя сводится к минимуму.

Самостоятельно заделать трещину на лобовом стекле теоретически можно, но для этого нужен специальный инструмент, а также опыт. Если второго можно набраться, то инструмент стоит очень дорого, так что нет смысла его покупать. Лучше сразу обратиться к профессионалам, ведь умелый специалист сделает такой ремонт сколов лобовых стекол, что в дальнейшем это не приведет к негативным последствиям.

Самое важное, это как только заметили, что появилась трещина или скол на лобовом стекле, сразу же заклеить ее скотчем. Это избавит трещину от попадания во внутрь влаги или грязи, а значит, надежность ремонта существенно вырастет. Если этого не сделать, то в дальнейшем перед ремонтом придется извлекать из трещины грязь, а это не так просто, ведь она толщиной в волос, а затем сушить.

Следующим этапом станет засверливание, ведь трещина на лобовом стекле имеет свойство разрастаться, так что если ее края не засверлить, то ремонт ничего не даст и длина трещины станет увеличиваться. На этом этапе очень важно, чтобы заделать трещину на лобовом стекле взялся профессионал, так как неумелый человек может либо не сделать правильное засверливание и трещина продолжит рост, либо спровоцировать новый мгновенный рост трещины.

После того, как трещина на лобовом стекле подготовлена к ремонту, она заполняется фотополимером с помощью шприца. Затем полимер в трещине подвергается влиянию ультрафиолетовых лучей, благодаря чему происходит адгезия полимера и стекла. После обработки ультрафиолетом нужно провести полировку стекла. Важно, чтобы длина волны ультрафиолетовой лампы составляла 320 нм.

Если ремонт сколов лобовых стекол сделан правильно, то он будет слабо заметен. В случае с трещиной, ее после ремонта можно будет заметить лишь под определенным углом. А если скол заметен всегда, то скорее всего при ремонте нарушен технологический процес и ремонт произведен не правильно. Возможно, что в процессе ремонта осталась пыль