Как экономно отдохнуть в Судаке

Как экономно отдохнуть в Судаке

Данный очерк посвящен тем, кто никогда еще не был (или давно был, был но этого ни помнит), и собирается отдохнуть в Судаке, Новом Свете, Морском или на мысе Меганом.

Рассмотрим обзор цен и самих курортов.

 

О Б З О Р  Ц Е Н

 

Расположим курорты в порядке роста цены при примерно одинаковых параметрах жилья:   мыс Меганом, Морское, Судак, Новый Свет (НС). Почему именно так читайте ниже.

 

Безусловно, цены на отдых в Судаке зависит от таких параметров:

    Расстояние до моря и тип (песчаный/галечный) доступного пляжа. Жилье в т. н. «первой линии» будут всегда дороже.
    Вместимость номера. Больше людей — меньше цена за человека. Иногда хозяева указывают цену не за номер, а за человека. Будьте внимательны при заказе.
    Количество комнат. Номер может иметь несколько отдельных комнат , комнат паровозиком (проходных) или комнаты выходят в общий холл (раздельные).
    Личный/общий санузел. Актуально для людей с детьми и ценящим комфорт.
    Постоянное наличие горячей/холодной воды. Иногда хозяева могут сделать скидку на проживание ребенка, но за воду попросят доплатить. Хозяева ОЧЕНЬ бережливы к воде. Уж очень дорого!!! Вода в Судаке самотёком доходит не везде, в Новом Свете подается 1 раз в 2-е суток, потому хозяева имеют свой резервуар с водой и на Ваш отдых это никак не повлияет.
    Наличие кондиционера.
    Наличие личного балкона/веранды или беседки во дворе.
    Кухня общая или своя. Хозяева крайне редко делают номера с собственной кухней. Обычно это номера класса Люкс. Хотя, не все Люкс — номера с кухней.
    Парковка. Может быть бесплатно или за дополнительную плату.
    Мангал, шампуры. Может быть бесплатно или за дополнительную плату.
    Интернет. Может быть бесплатно или за дополнительную плату.
    Наличие в номере личной стиральной машины. Большая-большая редкость. см. пункт 5. Услуги стирки у хозяев, как правило, есть. Цена 25-35 грн. за загрузку.
    Питание на заказ. Обычно хозяева предоставляют питание на заказ. Иногда за это могут сделать скидку на жилье. (Напр., здесь) Если же хозяева не готовят сами, то хозяева рядом по соседству предоставляют питание на заказ.
    Услуги трансфера по Крыму. Обычно хозяева или сами встречают клиентов или просят «своих» таксистов, иначе чужие могут заселить куда им выгодно. Если Вы едете поездом/самолетом, лучше за день позвонить хозяину с напоминанием о необходимости трансфера с Симферополя или Феодосии. Также указать номер рейса, вагона, время прибытия.
    Услуги трансфера с автостанции поселка в Судаке, Новом Свете и т. д.  Все хозяева встречают своих клиентов с автостанции своего поселка (платно или бесплатно)! Иначе их уведут посредники в 90% случаев.   Лучше - за день позвонить хозяину с напоминанием о необходимости трансфера с АС. Из автобуса или сразу взяв билет, позвонить хозяину и указать номер своего автобуса и время отправления.
    Сезонность. ("Низкий" сезон: май-июнь, сентябрь-первая половина октября. Цена почти не изменяется. Как правило, цена поднимается на майские праздники, и с 15.06 или 20.06. "Средний"  сезон: июль, с 25.08 по 31.08. Цена может несколько изменятся в зависимости от погоды, и наличия рывков наплыва туристов, как правило, чем ближе к августу, тем дороже. Здесь есть три основные тенденции наращивания цены: подекадно (01-10, 11-20, 21-31) , по полмесяца (01-15, 16-31) и по 20.07 и с 20.07 по 31.07.  Подекадно очень часто наращивают цены первая линия к морю, а также популярные районы курорта. В Судаке: район крепости, ул. Морской, Кипарисовой аллеи, ул. Бирюзовой. "Высокий" или "горячий" сезон: август, или с 20.07 по 25.08. В Новом свете с 01.07 или 10.07. Цена здесь очень чувствительна к наплыву туристов и может возрасти на протяжении недели на 50% и больше! Вот почему спланировать точную стоимость жилья за месяц и более большинство собственников жилья берутся неохотно)
    Длительность Вашего отдыха. При длительном сроке отдыха можно торговаться с хозяевами о скидке. Длительный срок - это в среднем от 10-14дней: в низкий, средний сезон - от 10, в НС –от14,  в горячий сезон – от 14, в НС – от 20дней.