» » Отзыв на книгу «Rework. Бизнес без предрассудков»

Отзыв на книгу «Rework. Бизнес без предрассудков»

Отзыв на книгу «Rework. Бизнес без предрассудков»

Итак, на удивление быстро я «расправился» с книгой «Rework. Бизнес без предрассудков» авторства Джейсона Фрайда и Давида Хайнемейера Ханссона (в переводе издателя — Дэвид Хайнемайер Хенссон).

Если кратко — книга мне понравилась. А если поконкретней…

Общая информация о книге Rework бизнес без предрассудков

Авторы – Джейсон Фрайд и Давид Хайнемейер Ханссон – успешные интернет-предприниматели, основавшие легендарную 37signals. Компания является разработчиком популярнейшего фреймворка Ruby on Rails, а также ряда не менее популярных программных продуктов, таких как онлайн-инструмент для управления проектами и взаимодействия с командой и клиентами Basecamp, CRM-система Highrise для работы с контактами, лидами и сделками, и ряда других.
Содержание книги «Rework. Бизнес без предрассудков»

Книга довольно короткая. По сути, это сборник советов по ведению бизнеса на современном этапе развития и в имеющихся условиях. В книге всего 208 страниц, десяток из которых — это техническая информация, а треть от оставшихся — иллюстрации к тексту на целую страницу каждая. В общем, порядка 130 страниц полезного текста крупным шрифтом. (По словам авторов, они, сами следуя своим советам из книги, перед отправкой в печать урезали ее объем вдвое.)

Книга разделена на различные блоки, составные аспекты бизнеса: открытие, ведение, развитие дела, конкуренция и другие. Каждый аспект содержит набор советов и рекомендаций авторов.

Каждый совет обозначен заголовком, который по большей части можно понять только после прочтения его описания. Но зато потом можно просто «пробежаться» по оглавлению, чтобы вспомнить все советы.

Заценить шрифт и иллюстрации, а также просто «пощупать» книгу можно онлайн в выложенных издателем главах.
Резюме по книге «Rework. Бизнес без предрассудков»

Как я уже сказал, книга не очень большая. Но очень, сука, дорогая. Объем информации, по идее, не очень большой, а стоимость издания намного выше среднего даже для более серьезных работ. Возможно, цена накручивается за полезность информации, и это резонно. К тому же статус Победителя КНИЖНОЙ ПРЕМИИ РУНЕТА 2011 (организуемой интернет-магазином OZON.ru) определенно «набивает» свою цену.

Как и все свои последние печатные книги, «Rework» я купил на Ozon.ru. Покупал я вот этот вариант книги (реф!), тогда она еще стоила 495 рублей, на момент написания отзыва уже 693 руб. Есть вариант подешевле (реф!), и я даже не вижу, чтобы они чем-то отличались. Думаю, просто мой вариант из старой партии, это вторая — из новой. (Цена второй книги была ~579 руб., но на момент публикации отзыва ее не было в продаже.)

Прочитать советую обязательно. Во время и после прочтения в моей голове упорядочились некоторые мысли по текущим проектам, я сформировал более-менее конечное представление о том, как я их вижу, хотя до этого долго сомневался и колебался.

Оценка: 8 из 10.
Напоследок

Моя тетя, предприниматель в традиционном бизнесе с огромнейшим стажем и мой кумир, за пару дней дважды прочитала мою книгу и в итоге решила купить себе собственный экземпляр. По ее словам нашла там несколько интересных и действительно полезных для нее советов. Также ей понравилось конкретика представленной информации — все по делу, минимум воды и теории.

Мнения же других читателей разительно отличаются: по Рунету можно найти как безумно восхищенные отзывы о «Rework. Бизнес без предрассудков», так и ярые противники описанных в книге советов, считающих их применение угрозой для бизнеса, особенно для новичков.