Столешницы из кварца

Столешницы из кварца

Кварцевый агломерат отвечает основным требованиям, предъявляемым к материалам для кухонной мебели - устойчивость к термическим, гидрологическим и биологическим воздействиям, а также пищевая безопасность. Однако имеют место и некоторые специфические особенности кварцевых плит.
столешницы из кварца - конструкции

Самой надежной будет конструкция:

    достаточной ширины;
    оборудованная пристеночным бортиком;
    с водостоками и капельниками;
    с безопасной кромкой, со скруглением внешнего края плиты;
    с минимальным количеством стыков.

Наконец, нужно учитывать наличие на кухне встраиваемого оборудования, установка которого может потребовать крепления к столешнице. Настоятельно рекомендуется спланировать размещение заблаговременно и проконсультироваться у поставщика, насколько сложно будет проделать необходимые отверстия в требуемых местах. Существует вероятность, что объемную мойку с несколькими чашами не получится установить вплотную к варочной поверхности – линейные размеры отверстий велики, а расстояние между ними мало.
Материалы для столешницы и дополнительный функционал

Столешница может быть полностью кварцевой либо состоять из слоев ДСП/ДВП и кварца. Первый вариант предпочтительнее по качеству – он безопаснее, прочнее и устойчивее к попаданию влаги. Второй доступнее по стоимости и легче по весу, иногда эти параметры оказываются существенными.

На стадии проектирования интерьера следует решить:

    какая будет использоваться мойка;
    предполагается ли организация кухонного фартука.

Кухонный фартук закрывает поверхность стены над рабочей зоной и выкладывается из керамической плитки либо подобных материалов. В частности, для облицовки может использоваться кварцевый агломерат – в этом случае удобно заранее подобрать сочетание цветов для стены и столешницы. С мойкой ситуация аналогичная: сопоставлять расцветки и определять способ монтажа лучше до заказа столешницы.