» » Всемирный день окружающей среды и День эколога в России

Всемирный день окружающей среды и День эколога в России

Всемирный день окружающей среды и День эколога в России

5 июня во всем мире отмечается Всемирный день окружающей среды, а в России – еще и День эколога. Всемирный день окружающей среды был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году – именно в этот день в Стокгольме 41 год назад открылась Конференция ООН по проблемам окружающей человека среды. Конференция в Швеции приняла декларацию, содержащую 26 принципов, которыми должны руководствоваться все государства в своей деятельности, направленной на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. В ней впервые было провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды для нынешних и будущих поколений является первостепенной задачей человечества.

Ежегодно определяется тематика Всемирного дня окружающей среды. В 2012 году этот день был посвящен "зеленой" экономике, а 2013 году он посвящен проблеме рационального расходования продовольствия и сокращения выбрасываемой пищи, он пройдет под девизом "Думай. Ешь. Сохраняй. Сократи следы от потребления пищи".

Также сегодня, 5 июня, свой профессиональный праздник российские экологи. В первую очередь, это праздник тех, чья профессия связана с изучением, охраной и защитой окружающей среды. Этот профессиональный праздник был утвержден указом от 21 июня 2007 года, который подписал президент РФ Владимир Путин. Впервые День эколога прошел в 2008 году, с тех пор ежегодно отмечается это важный экологический профессиональный праздник.

День эколога в России подчеркивает важность профессиональной деятельности государственных природоохранных учреждений всех уровней, неправительственных экологических организаций и всех, кто способствует сохранению природы и окружающей среды. Сегодня вопросы охраны окружающей среды относятся к приоритетным вопросам политической, экономической и общественной жизни страны, являясь одной из задач национальной безопасности. Право граждан РФ на благоприятную окружающую среду закреплено в Конституции РФ.

В рамках Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога в заповедниках и национальных парках ежегодно организуются акции с целью привлечения внимания общественности к проблемам экологии. На особо охраняемых территориях проходят экскурсии, мероприятия по уборке, эколого‑просветительские программы и дни открытых дверей.

Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Днем эколога, отметив, что это праздник не только специалистов, но и простых граждан, участвующих в реализации, поддержке и продвижении экологических программ.

Глава РФ отметил, что 2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды, и это — отличная возможность для каждого внести свой личный вклад в это благородное дело. "Только объединив усилия, мы сможем добиться успеха", — считает президент Путин.