Алмазное бурение

Алмазное бурение

Алмазное бурение - это современный способ изготовления круглых, ровных отверстий в таких материалах как бетон, в том числе армированный, кирпич, бутовый камень, гранит, асфальт и другие твёрдые материалы. Сверление происходит с помощью алмазной коронки, приводимой в движение электромотором, который в свою очередь подвижно закреплён на станине. Станина крепится к поверхности с помощью анкера. Сверление можно производить вертикально (сверху вниз), горизонтально и под углом к поверхности до 45 градусов.

Алмазное бурение отверстий в наши дни является, пожалуй, самым быстрым, эффективным и экономически выгодным средством в решении таких задач как:

    Изготовление отверстий в стенах и перекрытиях для вентиляционных труб и коробов.
    Бурение бетона под химические анкера.
    Сверление отверстий для прокладки фановых труб, ГВС, ХВС, а так же систем отопления.
    Бурение отверстий для монтажа электромагистралей и слаботочных систем.
    Организация продухов (вентиляции) в подвальных помещениях во избежании образования плесени, грибка и гнили.
    Проходы для газопроводов, а также вентиляции котлов.
    Бурение отверстий под стояки идеально вертикально и соосно.
    Алмазное бурение стен и перекрытий. (бетон, кирпич)
    Алмазное бурение может использоваться и для изготовления проёмов в толстых стенах, там, где нет возможности применить другой алмазный инструмент.
    Сверление стен.
    Сверление кирпичных стен.
    Сверление бетонных стен.

При необходимости можно выполнять работы в помещениях после чистовой отделки со сбором воды, но всё же предпочтительнее производить бурение на этапах общестроительных работ и предчистовой отделки, потому как есть небольшая вероятность что-то повредить или испачкать.

Неоспоримым преимуществом алмазного сверления является отсутствие ударных и вибрационных нагрузок на обрабатываемый материал по сравнению с перфоратором или отбойным молотком – такие нагрузки очень негативно сказываются на кирпичных, а так же на бетонных конструкциях. Очень часто необходимо изготовить отверстия в достаточно ветхих стенах и перекрытиях ещё и с сохранением отделки и декора. Ещё один плюс - при бурении отсутствует пыль и относительно небольшой уровень шума.