» » Гринпис ждет добровольцев для посадки леса

Гринпис ждет добровольцев для посадки леса

Гринпис ждет добровольцев для посадки леса

18-19 мая добровольцы и сотрудники Гринпис России будут сажать лес в Щёлковском районе Московской области. Вместо ельника, погибшего от короеда-типографа, будет посажен смешанный лес из ели, дуба и ясеня. Такие леса гораздо лучше противостоят разным угрозам: ураганам, насекомым-вредителям, пожарам, и они в большой степени повторяют исторический облик лесов, существовавших в этом регионе сотни лет назад. То, что смешанные леса, особенно с участием широколиственных деревьев (дуба, ясеня и других), гораздо более устойчивы к нападениям короедов и многим другим невзгодам, специалистам известно давно. Но на практике работники леса в нашей природной зоне почти всегда сажают чистые хвойные леса. Эта практика сложилась еще в позапрошлом веке, когда лесоводы учитывали в первую очередь хозяйственную ценность выращиваемой древесины, и уж совсем не представляли, в каких экстремальных условиях придется существовать подмосковным лесам в наше время. За последние несколько лет в Подмосковье и соседних регионах огромные площади лесов были уничтожены насекомыми-вредителями, ураганами и пожарами. В наибольшей степени от этих бедствий пострадали именно искусственно созданные и выращенные чистые хвойные леса - ельники и сосняки. Практика посадки и выращивания таких смешанных лесов в нашей стране почти отсутствует, поэтому важен каждый успешный пример. Гринпис проведет на этих выходных уже четвертую акцию по высаживанию деревьев. Три предшествующих оказались вполне успешными. Для этой акции ели выращивал лесхоз, сеянцы и саженцы дуба и ясеня - сотрудники и добровольцы Гринпис. Мы надеемся, что наша инициатива и успешный опыт станут примером для государственных служб, и со временем создание смешанных, а значит, устойчивых лесов, будет обычной практикой. И все это – благодаря добровольцам. Мероприятие пройдет неподалеку от пос. Фряново Щелковского района Московской области на территории Щелковского учебно-опытного лесхоза. Начало: 18 мая суббота – в 12:00 19 мая, воскресенье – в 10:00.

Вместо ельника, погибшего от короеда-типографа, будет посажен смешанный лес из ели, дуба и ясеня. Такие леса гораздо лучше противостоят разным угрозам: ураганам, насекомым-вредителям, пожарам, и они в большой степени повторяют исторический облик лесов, существовавших в этом регионе сотни лет назад.

То, что смешанные леса, особенно с участием широколиственных деревьев (дуба, ясеня и других), гораздо более устойчивы к нападениям короедов и многим другим невзгодам, специалистам известно давно. Но на практике работники леса в нашей природной зоне почти всегда сажают чистые хвойные леса. Эта практика сложилась еще в позапрошлом веке, когда лесоводы учитывали в первую очередь хозяйственную ценность выращиваемой древесины, и уж совсем не представляли, в каких экстремальных условиях придется существовать подмосковным лесам в наше время.

За последние несколько лет в Подмосковье и соседних регионах огромные площади лесов были уничтожены насекомыми-вредителями, ураганами и пожарами. В наибольшей степени от этих бедствий пострадали именно искусственно созданные и выращенные чистые хвойные леса - ельники и сосняки.

Практика посадки и выращивания таких смешанных лесов в нашей стране почти отсутствует, поэтому важен каждый успешный пример. Гринпис проведет на этих выходных уже четвертую акцию по высаживанию деревьев. Три предшествующих оказались вполне успешными. Для этой акции ели выращивал лесхоз, сеянцы и саженцы дуба и ясеня - сотрудники и добровольцы Гринпис.

Мы надеемся, что наша инициатива и успешный опыт станут примером для государственных служб, и со временем создание смешанных, а значит, устойчивых лесов, будет обычной практикой. И все это – благодаря добровольцам.

Мероприятие пройдет неподалеку от пос. Фряново Щелковского района Московской области на территории Щелковского учебно-опытного лесхоза. Начало:

18 мая суббота – в 12:00

19 мая, воскресенье – в 10:00.