» » Производство пальмового масла приводит к вырубке лесов

Производство пальмового масла приводит к вырубке лесов

Производство пальмового масла приводит к вырубке лесов

Компания заявила о том, что откажется от такого использования пальмового масла, производство которого приводит к вырубке лесов и осушению торфяников.

Компания Procter and Gamble (P&G) присоединилась к политике неучастия в уничтожении лесов. Гринпис приветствует это решение компании. Недели общественного давления на P&G привели к победе!

Почти 400 000 человек призвали компанию стать ответственной и принять меры против вырубки лесов, в которых живут редкие и прекрасные суматранские тигры и орангутаны, не говоря уже о других зверях. Напомним, раньше компания использовала для изготовления многих своих товаров (включая шампуни марки Head and Shoulders) пальмовое масло, произведенное неэкологичным путем – вырубкой древних лесов и засаживанием пространства пальмовыми пальмами.


Серия протестов, в том числе у головного офиса в Цинциннати (США), привлекла внимание к «грязному» секрету P&G. К слову, за мирную акцию у офиса активистов Гринпис США активистам грозит судебное разбирательство.

P&G обязуется полностью отказаться от использования «грязного» пальмового масла к 2020 году. Политика неучастия в уничтожении лесов выходит за рамки существующих критериев Cтандарта сертификации экологически чистого пальмового масла (RSPO) и требует от поставщиков компании гарантировать, что при производстве используемого в продукции P&G пальмового масла не будут осушаться торфяники, что права местных общин будут соблюдаться, а ценные лесные территории будут защищены от уничтожения.

«Сотни тысяч людей по всей планете призвали P&G избавиться от пальмового масла, которое оставляет бездомными тигров и орангутанов», - говорит Арииба Хамид, специалист Гринпис Интернэшнл по лесам.


«И это решение очень важное. Но оно не совершенно. Компании-поставщики пальмового масла еще шесть лет будут уничтожать леса под плантации. Мы призываем P&G принять меры противтаких поставщиков, как Musim Mas и KLK, которые осушают торфяники и уничтожают леса».

Компании уничтожают ценные леса, из-за чего сокращается ареал обитания редких суматранских тигров. Этот вид на грани исчезновения, численность этих красивых животных колеблется от 300 до 500 особей. Кроме этого, компании осушают торфяники под плантации масличной пальмы. Малейшее возгорание в подобных условиях может стать началом экологической катастрофы. В 2013 году так и произошло: от дыма пострадали десятки тысяч людей.