Выбор велосипеда

Выбор велосипеда

Выбор велосипеда – довольно ответственное дело независимо от того, кем вы являетесь: начинающим велогонщиком или просто любителем покрутить педали на улице. И в том, и в другом случае при подборе «железного друга» следует учитывать массу нюансов, таких как тип велосипеда, его функциональные возможности, технические характеристики, эргономику, покрытие трассы и т.д. Сегодня на рынке существует огромное разнообразие типов, моделей и марок велосипедов, подходящих для разных возрастных групп. В этой статье речь пойдёт о выборе велосипедов для взрослых. Следуя советам и рекомендациям профессионалов, многократно проверенным на практике, вы сможете подобрать оптимальную модель велосипеда «под себя», которая справится с поставленными задачами и обеспечит комфортную езду на протяжении многих лет.
Популярные виды велосипедов

На первый взгляд всё кажется просто: два колеса, две педали, руль – поехали! Однако не стоит приобретать велосипед, руководствуясь исключительно его внешними данными. Прежде всего, давайте разберёмся с видами велосипедов и их отличительными особенностями.

Среди наиболее популярных видов велосипедов можно выделить следующие:

    горные;
    дорожные;
    складные;
    BMX;
    двухподвесные;
    велогибриды;
    комфортные;
    круизёры;
    хардтейлы;
    шоссейные.

Как видите, выбор достаточно велик, и без краткого обзора каждого вида велосипеда просто не обойтись. Чем же отличаются друг от друга все эти транспортные средства?

Горные велосипеды – это универсальные велосипеды, подходящие как для езды по гладкому асфальту, так и по пересечённой местности, однако прежде всего они предназначены для экстремального катания по бездорожью. Горные велосипеды имеют агрессивный дизайн рамы, 26-дюймовые колёса, амортизаторы, широкие шины с мощным протектором и серьёзный диапазон скоростей.

В зависимости от наличия или отсутствия заднего амортизатора, горные велосипеды подразделяются на два подвида: хардтейлы и двухподвесные.

Хардтейлы не имеют заднего амортизатора и в свою очередь делятся на модели для гонок кросс-кантри и экстремальные модели, предназначенные для трюкового катания.

Двухподвесные велосипеды оснащены двумя амортизаторами, что делает агрессивную езду более безопасной и комфортной. Они позволяют более точно контролировать дорожные условия и совершать крутые повороты на больших скоростях. В зависимости от стиля катания, двухподвесы подразделяются на несколько подвидов: от лёгких моделей для кросс-кантри до мощных, скоростных и тяжёлых велосипедов для даунхилла.

Дорожные велосипеды (они же городские) идеальны для катания в условиях города и по любой ровной местности. Они не приспособлены к большим нагрузкам и наиболее доступны по цене. Отличительные особенности дорожных велосипедов: широкое сидение, высокий руль и жёсткая вилка. Такие велосипеды достаточно тяжелы (15-18 кг) и могут иметь различный диаметр колёс (20-28 дюймов).

Складные велосипеды – это удобные компактные модели, которые можно легко переносить на плече или перевозить в багажнике автомобиля. Для агрессивной езды такие велосипеды не предназначены, но вполне пригодны для перемещения на малые расстояния.

BMX – это спортивный велосипед небольшого размера, используемый для выполнения акробатических элементов и гонок с препятствиями на специализированных площадках. Модель оснащена прочной рамой и вилкой, не имеет подвески и многоскоростного режима. Некоторые велосипеды BMX могут комплектоваться дополнительными опорами для ног (пегами).

Велогибриды представляют собой комбинацию разных элементов туристического и горного велосипедов. Они универсальны и могут применяться как на трассах с ровным покрытием, так и на холмистых и горных местностях.

Комфортные велосипеды созданы для спокойной прогулки по хорошему грунту или асфальтированной дороге. Конструкция таких моделей полностью «заточена» на обеспечение максимально комфортной езды: они имеют широкое седло, высокую посадку и удобный переключатель передач с мягким ходом.

Круизёры можно отнести к самым ярким представителям комфортных велосипедов. Помимо повышенного уровня удобства, который они предоставляют велосипедистам, эти модели привлекают внимание необычностью форм: округлыми рамами, широкими изогнутыми рулями, дополнительными декоративными деталями.

Шоссейные велосипеды являются самыми скоростными из всех известных типов велосипедов. Они предназначены для скоростной езды по ровной трассе или спортивному треку. Модели шоссейных велосипедов легко узнаются по высоким колёсам, узким покрышкам, тонкой раме и характерному, загнутому книзу рулю. Конструкция такого велосипеда максимально проста и не перегружена дополнительными элементами, за счёт чего достигается его малый вес и высокая быстроходность.
Какой велосипед нужен вам

Выбирая велосипед впервые, прежде всего, задайтесь такими вопросами, как:

    Где вы собираетесь кататься?
    Как вы собираетесь кататься?
    Как часто вы будете кататься?

Если вам нужен велосипед для катания в условиях города и нечастых поездок на природу, дорожный или комфортный тип велосипеда окажется самым оптимальным решением. Для скоростной езды по ровной дороге лучше выбрать шоссейный велосипед, а если вы имеете автомобиль и любите часто путешествовать, возможно, стоит обратить внимание на компактную складную модель.

Если местность, где вы в основном собираетесь кататься, имеет изменяющийся рельеф или дороги с покрытием не самого лучшего качества, выбирайте велосипед со значительным запасом прочности и проходимости. Для этих целей подойдут различные модели горных велосипедов и велогибриды. Помимо пересечённой местности, они будут прекрасно себя чувствовать в условиях сильного бездорожья и горного ландшафта. Возможно, наиболее универсальным решением для новичков станет хардтейл любительского уровня, езда на котором поможет выявить предпочтения в типе трассы и способах катания.

Большое значение при выборе велосипеда имеет способ катания. Для тех, кто предпочитает неспешные прогулки, идеальными вариантами станут городской, комфортный велосипед или круизёр, любителям же высоких скоростей более предпочтителен будет шоссейный велосипед или хардтейл для кросс-кантри. Для агрессивного катания по бездорожью наиболее выгодным решением станет двухподвесный велосипед, обеспечивающий максимум безопасности и удобства на достаточно крутых виражах.

При выборе велосипеда следует понимать прямую связь между его отдельными характеристиками: чем легче велосипед, тем он быстрее, однако более тяжёлые модели, как правило, и более комфортны. Велосипеды для спокойной и спортивной езды будут отличаться между собой геометрией рамы, надёжностью работы трансмиссии, амортизаторов и тормозной системы, шириной колёсных покрышек, наличием дополнительных элементов и пр.

Прежде чем покупать определённую модель велосипеда, подумайте, насколько часто Вы им будете пользоваться. Редкие выезды на прогулку или на дачу – это одно, а интенсивные спортивные тренировки – совсем другое. Для большинства начинающих велосипедистов оптимальным вариантом станет горный велосипед начального уровня или модель для езды по пересечённой местности среднего ценового уровня. Профессиональным спортсменам лучше остановить свой выбор на более дорогом велосипеде с расширенными функциональными возможностями и хорошими прочностными характеристиками.
Технические характеристики

Рама – основа любого велосипеда, которая «держит» всю конструкцию и обеспечивает надёжность во время езды. Рамы могут быть изготовлены из различных материалов: алюминия, стали, титана и карбона. Алюминиевые рамы (марок 7005 и 6061) обеспечивают конструкции прочность и лёгкость, при этом они могут быть более сложны по виду и сечению. Из алюминия марки 6061 производят рамы для экстремальных стилей катания. Такие рамы легко узнаются по толстым сварным швам – в некоторых, особо дорогих моделях, места сварки полируют. Велосипеды, имеющие стальную раму, наиболее дёшевы – это экстремальные трюковые модели и реже шоссейные велосипеды. Лёгкие и дорогие титановые рамы применяются для триала. Самые современные, лёгкие и прочные рамы изготовлены из углерода (карбоновые). Ими комплектуется большинство велосипедов для шоссейных гонок и кросс-кантри.

Колёса – ходовые части велосипеда, во многом определяющие его тип. Для горных моделей характерен диаметр колёс 26 дюймов и широкая резина, для дорожных и шоссейных моделей – 28 дюймов и узкие покрышки, большинство складных велосипедов имеют 20-дюймовые колёса. Чем шире колёса, тем выше проходимость велосипеда, но тем ниже его скоростные качества.

Обод колеса – важный элемент велосипеда, от которого зависит жёсткость колеса. Обод колеса чаще всего изготавливается из алюминия и может быть одинарным или двойным. Дешёвые велосипеды, как правило, оснащены одинарным ободом, не имеющим внутренних полостей в поперечном сечении. Такие модели хороши при спокойном катании на ровных покрытиях, но вот в условиях бездорожья жёсткость такого обода может быть недостаточной: появляются дефекты колеса, так называемые «восьмёрки». Двойной обод с полостью в поперечном сечении обеспечивает колесу повышенную жёсткость и надёжность.

Тормоза на велосипеде бывают обычные и дисковые. Обычные тормоза легко регулируются и подходят для городского катания при хорошей погоде. Дисковые тормоза более надёжны, износостойки, долговечны и могут работать в любых погодных условиях. В основном используются на велосипедах для экстремального катания.

Скорость. Большинство современных велосипедов имеет три основные передачи (передние звёзды). Самая маленькая звезда обеспечивает медленный подъем в гору без особых усилий. Средняя звезда отвечает за прогулочный и туристический режимы. Самая большая звезда предназначена для скоростной езды, при этом нагрузка на ноги будет максимальной. Задние звёзды регулируют уровень комфорта при разных скоростях.