Лечение базалиомы

Лечение базалиомы

Базалиома – вид опухоли, которую нельзя отнести ни к доброкачественным, ни к злокачественным, но приятного в ней мало. По сути, это рак кожи, однако, поскольку он не дает метастазы, то и прогноз по его лечению обычно благоприятный, а значит, не стоит пугаться названия, но и запускать болезнь тоже не нужно.
Опасность базалиомы

Базалиома оттого так и называется, что поражает базальный слой эпидермиса, т. е. самый нижний, близкий к дерме. Только он имеет клеточную структуру, способную к делению, за счет чего происходит его обновление. Опухоль развивается постепенно из атипичных клеток этого слоя, но проявляется на поверхности кожи.

Увеличиваясь в размерах, базалиома поражает все больше участков кожи, что, конечно, уродует лицо и нарушает защитные свойства эпидермиса. К тому же, она может прорастать в окружающие ткани, хрящи и даже кости, и вот тогда прогноз на вылечивание значительно ухудшается, сокращаясь до 90 %.
Локализация и причины возникновения

Базалиомы практически в равной степени встречаются у обоих полов после 50 лет. Типичная их локализация – открытые участки кожи, включая волосистую часть головы, шею, лицо, в том числе крылья носа, носогубный треугольник, виски, губы, уголки глаз.

Такая локализация свидетельствует о взаимосвязи базалиомы и ультрафиолетового воздействия, которое как раз поражает открытые участки тела. Соответственно, чаще болеют ею южане и лица со светлой кожей. Кроме УФ-излучения доказано неблагоприятное влияние на возникновение и течение болезни канцерогенов, токсических веществ, ионизирующего излучения.
Виды базалиом и их клинические симптомы

Базалиомы могут немного различаться по своему внешнему виду и в зависимости от этого их подразделяют на виды:

    плоская базалиома – бляшка на лице или голове с четкими, слегка приподнятыми краями наподобие валика;
    поверхностная – гладкое круглое или овальное розово-блестящее пятно с такими же краями с локализацией на теле и склонностью к размножению;
    узелковая – кровоточащая розовая опухоль с углублением по центру, выступающая над кожей;
    язвенная – нередко возникает на глазах и голове, может прорастать в кости черепа, характеризуется отягченной формой эрозии, внешне напоминает язву, может достигать 10 см;
    склеродермальная – плотная, шероховатая и плоская бляшка бледного цвета с четкими контурами;
    прободающая – возникшая вследствие травм кожи, одна из наиболее опасных, т. к. быстро поражает соседние ткани;
    рубцово-атрофическая базалиома соответствует своему названию, т. к., разрастаясь, узелок образует язву, которая по мере перехода в другое место опухоли покрывается рубцом в центре, а язва остается по краям;
    папиллярная – внешне напоминает цветную капусту, ее еще называют бородавчатой базалиомой, представляющей собой объединение узлов, похожих на крупные бородавки;
    пигментная базалиома имеет темный оттенок, т. ч. ее можно спутать с меланомой;
    нодулярная – когда на базалиоме видны телеангиэктазии;
    базалиома Шпиглера состоит из множества нодулярных узлов разного диаметра на голове.

Лазерное удаление базалиомы

Конечно, лечить базалиому можно разными способами, например, заморозкой, хирургическим иссечением, лучевой терапией, химическим прижиганием, но в последние годы все эти методы почти полностью вытеснило удаление базалиомы лазером. Для данной процедуры хорошо себя зарекомендовал углекислотный лазер, который буквально за 1 сеанс способен полностью избавить вас от этого недуга.

Под действием лазера CO2 происходит послойное выпаривание базалиомы с поверхности кожи. При этом луч не касается кожи, а его температурное воздействие оказывается исключительно на пораженный участок, не задевая здоровые ткани. Безболезненность обеспечивается обезболиванием и одновременным срабатыванием холодовой защиты аппарата.

На месте базалиомы может образовываться сухая корочка без рубцевания, которая затем исчезнет, а от опухоли не останется и следа. Ранка не кровоточит, не требует восстановительного периода, а сам метод прекрасно подходит для пожилых людей.