Как выбрать нужный светильник?

Как выбрать нужный светильник?


Родители заботятся не только об учебниках, тетрадях, одежде, но и стараются по возможности оборудовать рабочее место своего ребенка, ведь на домашнее задание порой приходится тратить по несколько часов.
Конструкция

С чего начинается правильная организация любого рабочего места? Конечно же, с грамотного освещения. Тут не обойтись без настольной лампы для письменного стола. Прежде чем пуститься в свободное плавание по гипермаркетам и интернет-магазинам, стоит разобраться, какие светильники стоит купить для своего ученика.

Настольный светильник для школьника должен:

    органически вписываться в общую стилевую концепцию интерьера;
    соответствовать размеру помещения: не теряться на фоне громоздкой мебели и, наоборот, не быть слишком большим;
    быть практичным и безопасным;
    быть многофункциональным.

Как совместить все эти опции в одном приборе для детской комнаты?

Все виды настольных ламп для компьютерного стола, для учебы и для чтения состоят из:

    основания, обеспечивающего устойчивость;
    ножки;
    плафона, рассеивающего свет;
    лампочки;
    выключателя.

Основа основ

Основание классической лампы удерживает ее в вертикальном положении, поэтому оно не должно быть легким, чтобы более тяжелый плафон не перевесил. Не должно быть глянцевым, это создаст дополнительную отражающую поверхность, блики которой будут слепить глаза. Некоторые современные лампы вместо основания снабжены прищепкой, что позволяет закрепить ее на краю стола или на полке.

Другой вариант основания — струбцина, специальный винтовой замок, который прочно удержит лампу на столешнице. Однако лампы с прищепкой и на струбцине зачастую снабжены короткой ножкой, что не всегда удобно.

Принципиально отличаются лампы на кронштейне. Они прикрепляются к вертикальной поверхности (колонна, панель шкафа, стена) при этом не нагромождая рабочую поверхность.
Плафон на ножке

Ножка или штатив, на которой крепится плафон, важная структурная часть светильника. Именно от нее зависит степень функциональности. У лампы со статичной ножкой поле освещения строго ограничено. У гибких и складных ножек возможностей больше. Если гибкая позволяет направлять свет вправо-влево или верх-вниз, то складная, благодаря подвижному коленцу, может поднять или опустить плафон над поверхностью стола, регулируя тем самым зону освещенности. Однако складные лампы более статусны, габаритны, а коленце в руках ребенка быстро выйдет из строя.

Плафон или рассеиватель призван равномерно распределить свет на определенную поверхность, защитить глаза. Плафоны бывают металлические, стеклянные, пластиковые и текстильные. Металлические прочны, но сильно накаляются, что может стать причиной ожогов. Стеклянные, текстильные и пластиковые плафоны сильно не нагреваются, но недолговечны. Стоит удостовериться, чтобы лампочка не прилегала близко к плафону. Иначе возможно возгорание пластика или ткани.
Светить всегда, светить везде…

Пожалуй, главная составляющая всех настольных светильников — сама лампочка, которая собственно и является источником света. Самый экономичный вариант — лампа накаливания. Кроме дешевизны, плюсом является то, что свет не мерцает, он стабилен. Однако стоит заметить, что такая лампа потребляет много энергии и излучает желтоватый свет.

Галогенная лампа — модификация лампы накаливания. Буферный газ, закаченный в баллон, продлевает срок службы и увеличивает эффективность. Такой свет подчеркивает теплые тона, особенно у галогенной настольной лампы на прищепке.

Диодная лампа — представитель нового поколения. Она экологична, не содержит вредные элементы, экономична. Светодиодный настольный светильник подходит для работы, т. к. светопоток равномерен, мягок, приятен для глаз. Единственный недостаток — высокая стоимость.

Лампы оснащены выключателями. Наиболее удобным является вмонтированный в основание. Хорошо показал себя в использовании выключатель-регулятор, позволяющий дозировать яркость светового потока.

Обобщая, можно сказать, в качестве настольной лампы для школьников подойдет гибкая светодиодная лампа на тяжелом основании или крепящаяся на стену. Такая способна скрасить школьные будни. Не стоит экономить на этом аксессуаре, ибо вы покупаете не только осветительный прибор, но и хорошее зрение для своего ребенка.