» » В Иране произошло землетрясение рядом с АЭС "Бушер"

В Иране произошло землетрясение рядом с АЭС "Бушер"

В Иране произошло землетрясение  рядом с АЭС

Землетрясение магнитудой 6,3, в результате которого погибли не менее четырех человек, произошло во вторник рядом с АЭС "Бушер" в Иране, передает Геологическая служба США.

Вслед за первыми подземными толчками в регионе были зафиксированы несколько афтершоков — самый мощный из них магнитудой 5,4.

В настоящее время порядка ста человек находятся в госпитале. Жертвами землетрясения стали четыре человека. В общей сложности землетрясение затронуло несколько маленьких городов в иранской провинции Бушер, которые остались без электричества и водоснабжения.

В район ЧП для оказания помощи пострадавшим направлены силы организации по управлению чрезвычайными ситуациями из соседних провинций Ирана.

По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в 91 километре от города Бушер, в окрестностях которого находится атомная электростанция, построенная под контролем российских специалистов. Очаг подземных толчков залегал на глубине 10 километров. О жертвах и разрушениях не сообщается.

Агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев сообщает, что землетрясение ощущалось в некоторых странах Персидского залива.

Представитель российской компании "Атомстройэкспорт", под контролем которой возводилась первая иранская атомная электростанция заявил, что землетрясение не повлияло на работу АЭС.

Строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). 25 августа 1992 года между правительствами России и Ирана было заключено соглашение о сооружении АЭС, а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции. В мае 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности.

Источник в одной из компаний — проектировщиков станции рассказал, что АЭС "Бушер" может выдержать землетрясение и с большей магнитудой чем 6,3.

Эксперт также напомнил, что в самом начале 2012 года возле АЭС "Бушер", на расстоянии 64 километров от станции произошло землетрясение магнитудой 5, "которое станция вообще не заметила".

Иран входит в десятку самых сейсмоопасных районов земного шара. В декабре 2003 года жертвами землетрясения магнитудой 6,3 в городе Бам на юго-востоке страны стали более 31 тысячи человек, около 42 тысяч получили ранения. Сам город, а также знаменитая крепость были почти полностью разрушены.