В Иране произошло землетрясение магнитудой 5,0

В Иране произошло землетрясение магнитудой 5,0

Землетрясение, зафиксированное на территории Ирана, было оценено местными сейсмологами в 5,0 балла по шкале Рихтера. Эпицентр толчка находился в северо-восточном иранском г. Кхусф, провинция Кхорасан. Глубина эпицентр равнялась 10 км, поэтому его ощутили даже в Индии. Например, жители г. Сикким поспешили на улицы, как только высотные здания начало шатать.

В Иране произошло землетрясение магнитудой 5,0

Из-за небольшой магнитуды землетрясение не принесло существенных разрушений на иранские земли. Все граждане страны остались невредимыми, что подтверждают данные Кризисного бюро Ирана. Однако среди резидентов Кхусфа поднялась сильная паника, все в спешке стали выбегать из домов, улицы быстро заполнились перепуганными иранцами. Уполномоченные службы порекомендовали всем вернуться домой, так как землетрясение прекратилось и более не опасно. Всего у нескольких построек в Ксуфе образовались трещины на стенах.

В Иране произошло землетрясение магнитудой 5,0

Небольшие волнения по поводу землетрясения произошли и в столичном Тегеране, который вместе с рядом других населенных пунктов находится над крупными геологическими разломами земной коры. Этот город часто посещают землетрясения, и, несмотря на свою умеренную магнитуду, они превращаются в настоящую трагедию из-за некачественно сконструированных домов. После ужасающих событий 2003 года (землетрясение магнитудой 6,3, унесшее жизни 31 тыс. человек) в Иране ведутся разговоры о переносе столицы в другой город с менее выраженной сейсмической неустойчивостью земли, на которой он стоит.

╨�╨╡╨│╨╕: