Танцы журавлей

Танцы журавлей

Журавли известны красочным и сложным брачным ритуалом: когда приходит время размножения, птицы исполняют друг перед другом затейливый танец из подпрыгивания, поклонов, пробежек, поворотов на месте и других па. Общепринятым было мнение, что этот ритуал помогает сложиться новой паре и укрепляет связи между старыми партнёрами. Но потом оказалось, что журавли танцуют и вне сезона размножения.

Тогда предположили, что танец вообще нужен для социализации и не обязательно несёт брачно-сексуальный подтекст: дескать, молодые журавли демонстрируют так своё миролюбие, снимают стресс и предотвращают агрессивное поведение в группе. Однако журавли, как показали дальнейшие наблюдения, танцуют даже тогда, когда нет никакого социального напряжения, когда вообще не нужно ни с кем устанавливать или укреплять социальный контакт, когда птицы отдыхают и полностью здоровы. В общем, бывает так, что журавль просто танцует в одиночку, а зоологи смотрят на него и не знают, что и подумать.

Известный зоолог, специалист по поведению и коммуникативным сигналам животных Владимир Динец из Университета штата Луизиана (США) предлагает простое объяснение одиночным журавлиным танцам: по его мнению, птицы просто играют. В своём исследовании г-н Динец попытался применить к таким танцам пять критериев, несколько лет назад сформулированных выдающимся зоопсихологом Гордоном Бургхардтом. По мнению г-на Бургхардта, поведение животного можно назвать игровым, если такие действия не необходимы для выживания, спонтанны, произвольны и если само животное не страдает от болезни и не испытывает стресса. На первый взгляд, игровое поведение не имеет никакой практической цели, однако такое бесцельное времяпрепровождение, по мнению учёных, помогает развить более сложные и гибкие модели поведения, которые могут вполне пригодиться для выживания. И довольно долго склонность к играм находили преимущественно у млекопитающих и у немногих птиц. В последнее время, однако, всё чаще появляются сообщения о новых видах животных, способных забавляться играми. По некоторым данным, даже осьминоги любят играть, хотя головоногие моллюски, несмотря на свою развитость, эволюционно далеки от птиц и зверей. Однако о том, что журавлиные танцы тоже могут быть игрой, почему-то до сих пор никто не подумал. В статье, опубликованной в Ibis, такой вариант как раз и рассматривается. По мнению Владимира Динеца, одиночные танцы журавлей вполне соответствуют игровым критериям. У многих животных игровое поведение прекращается со взрослением: если детёныш ещё может позволить себе ошибки в игре, находясь под родительским прикрытием, то взрослым уже недосуг думать об играх. Журавли, однако, относятся к немногим исключениям из этого правила: у них игровые танцы можно наблюдать даже у взрослых особей.