Как подобрать прецизионный кондиционер

Как подобрать прецизионный кондиционер

Как подобрать прецизионный кондиционер в зависимости от количества свободного места в помещении, и уровня тепловыделения вашей аппаратуры.

1. Вступление.

Рассмотрим все то разнообразие форм и габаритов климатической техники прецизионного типа, которое сегодня представлено на рынке Украины. Как вы знаете, для серверных и иных помещений чрезвычайно актуальной является проблема отвода избыточного тепла и прецизионного контроля уровня влажности в помещении, для чего предназначены специальные прецизионные кондиционеры.

Однако установка кондиционера в помещении с серверным, телекоммуникационным или иным оборудованием может оказаться очень непростой задачей. Действительно, часто оборудование работает в очень ограниченном объеме помещения, в котором может просто не оказаться лишнего места для установки габаритного прецизионного кондиционера. Это относится и к серверным помещениям, и к телекоммуникационным центрам с оборудованием, и к контейнерам узлов базовых станций связи.
Поэтому очень важно подобрать такой прецизионный кондиционер, который: - впишется в свободный объем вашего технического помещения; - имеет достаточную мощность для охлаждения вашего оборудования; - осуществляет необходимый вариант подачи воздуха и нужную производительность; - имеет необходимый резерв и нужные опции.

2. Основные группы прецизионных кондиционеров

Прецизионные кондиционеры производятся в самых разных формах и габаритах, начиная от «кабинетных» систем, которые навешиваются на дверь контейнера, и заканчивая огромными холодильными машинами (чиллерами), которые используются для охлаждения целых зданий. Здесь мы рассмотрим такие распространенные виды кондиционеров, как наружные, шкафные, потолочные, которые позволят вам организовать климат-контроль при практически любой конфигурации вашего помещения.

Шкафные кондиционеры (сплит-системы)

Основной особенностью кондиционеров, выполненных в форме шкафа, есть их высокая производительность по воздуху и функциональность. Учитывая, что работа кондиционеров управляется контроллером , работа шкафных кондиционеров дает широчайшие возможности для устранения зон перегрева в серверном помещении. Внушают впечатление и мощности прецизионных кондиционеров данного типа. Они варьируются от 4 кВт до 100 кВт, таким образом, являясь хорошим решением для серверных помещений самой разной конфигурации. Основное их назначение – средние и крупные серверные залы.

Кондиционеры наружной установки (моноблоки)

Кондиционеры наружной установки ориентированы на такие задачи, как охлаждение контейнеров узлов удаленного доступа, поскольку для такого оборудования требуется высокая холодопроизводительность при малом свободном объеме внутри контейнера. Такие прецизионные кондиционеры могут монтироваться на внешнюю стенку контейнера, и способны обеспечить холодопроизводительность до 10-14 кВт! Типичное применение – связь и телекоммуникации, оснащение базовых станций. Могут применяться ив других местах, где внутри помещения совсем нет возможности размещения кондиционера.

Моноблочные кондиционеры для контейнеров (внутренняя установка)

Эти кондиционеры предназначены для охлаждения различных объемов телекоммуникационного оборудования. Ряд моделей имеют возможность различной подачи и забора воздуха, вплоть до имитации фальшпола (что, в принципе, для контейнеров является ну просто замечательной особенностью). Кондиционеры такого типа могут монтироваться на направляющих, в стойках, на дверях контейнеров и залов. Мощность охлаждения таких кондиционеров составляет 1 -15 кВт. Прецизионные кондиционеры данного типа имеют рекордно малые размеры при очень высокой производительности, что существенно экономит полезную площадь заказчика.

Потолочные кондиционеры (сплит-система)

Еще одним вариантом прецизионных кондиционеров являются модели, монтируемые на потолок. Высокая эффективность и экономичность работы таких кондиционеров достигается за счёт эффективной подачи и распределения воздуха внутри помещения, использования специальных технологий, например функции «свободного охлаждения» и многих других.

Действительно, если кондиционер будет забирать горячий воздух из-под потолка помещения, а подавать охлажденный воздух вниз, к стойкам с охлаждаемым оборудованием, то легко реализовать ситуацию, когда потоки холодного и горячего воздуха будут двигаться, практически не перемешиваясь.

Например, если в серверном помещении есть ряды стоек с оборудованием, то холодный воздух можно подавать в каждый второй проход между такими рядами. Тогда в оставшихся проходах будет подниматься к потолку горячий, отработанный воздух, прошедший через ваше оборудование. В такой реализации холодные и горячие потоки движутся в различных проходах, и не смешиваются между собой, что очевидно сохраняет большое количество энергии и серьезно увеличивает эффективность кондиционирования.

Плюсом таких кондиционеров является то, что они не занимают площади на полу серверного или иного помещения. Поэтому даже в условиях современной компактности и плотности расположения оборудования в технических помещениях, вы можете использовать их для отвода избыточного тепла.

Если, конечно, вы не заняли вашим оборудованием и потолок !