» » Прошло заседание Совета по охоте и охотничьему хозяйству Хабаровского края

Прошло заседание Совета по охоте и охотничьему хозяйству Хабаровского края

Прошло заседание Совета по охоте и охотничьему хозяйству Хабаровского края

25 марта 2014 года под председательством и.о. зам. министра природных ресурсов Ермолина А.Б., председателя комитета охотничьего хозяйства, прошло заседание Совета по охоте и охотничьему хозяйству Хабаровского края при министерстве природных ресурсов Правительства Хабаровского края. На заседании было рассмотрено предложение научно-технического Совета ФГБУ «Государственный заповедник «Болоньский» о необходимости запрета охоты на боровую и водоплавающую дичь на территории Хабаровского края. Предложения заповедника о необходимости запрета охоты на 2-3 года или о сдвиге сроков охоты для Амурского, Комсомольского и Солнечного района к срокам охоты в южных районах края внес его директор Тягунин В.А. В качестве его основного оппонента выступил научный сотрудник ФГБУН «Институт водных и экологических проблем» ДВО РАН, к.б.н. Пронкевич В.В.

 


Совет посчитал предложения сотрудников заповедника не аргументированными, имеющими больше политический характер, чем научную основу, особенно в части угрозы нового весенне-летнего паводка на Амуре условиям гнездования водоплавающих. По мнению В.В. Пронкевича повышенная водность Амура является благом для водоплавающих птиц. Учитывая пластичность птичьего населения, они смогут найти новые места для гнездования, что не нанесет ущерба численности. Высокая водность Амура будет способствовать улучшению кормовой базы водоплавающих птиц. А против аргумента, что весенняя охота проводится в период гнездования, был выдвинут аргумент, что для водоплавающих птиц свойственно откладывать 2-3 кладки в течение гнездового периода, и гибель первой кладки не повлияет на численность в целом.


Предложения заповедника поддержал начальник управления лесами Правительства Хабаровского края В.В. Болтрушко, который как охотовед-биолог считает, что весенняя охота в условиях снижения численности многих видов водоплавающих птиц наносит вред природе, что в крае отсутствует система мониторинга состояния численности охотничьих видов вообще и птичьего населения водоплавающих в частности. Как руководитель управления лесами, считает что присутствие дополнительного количества людей в охотничьих угодьях – ухудшает пожароопасную обстановку в крае.


Кроме того, члены Совета отметили, что в крае недостаточное количество государственных инспекторов по охране животного мира и ООПТ; не закончен процесс наделения правами охотинспекторов арендаторов охотугодий, а это позволило бы усилить работу по пресечению браконьерства в охотугодьях. Однако члены Совета считают, что решить вопрос изменения сроков охоты не возможно, т.к. сроки охоты утверждаются в Минприроды РФ.

Хабаровский край в очередной раз не поддержал закрытие весенней охоты на водоплавающую дичь. В тоже время на Совете был положительно решен вопрос об ограничении спортивной и любительской охоты на диких копытных животных (косуль) в связи с паводковой ситуацией 2013 года.

По информации пресс-службы заповедника