Дульный тормоз компенсатор

Дульный тормоз компенсатор

Для чего нужен дульный тормоз? Дульный тормоз компенсатор (ДТК) помогает снизить отдачу стрелкового оружия за счёт использования кинетической энергии пороховых газов, выходящих из ствола вслед за выпущенной пулей.
 
Полностью устранить отдачу дульный тормоз компенсатор не в состоянии. Отдача начинает проявляться ни тогда, когда пуля покидает канал ствола, а когда начинает страгиваться пуля в начальной фазе выстрела. До момента покидания пулей канала ствола отдача негасима никаким, даже лучшим в мире дтк. На легких винтовках и вовсе невозможно убрать импульс отдачи при помощи ДТК, а дискомфорт начальной фазы выстрела будет присутствовать всегда.
Дульный тормоз компенсатор. Тест ДТК для АК-образных карабинов. Применение дульных тормозов сопровождается рядом побочных эффектов. Любой дульный тормоз изменяет направление и скорость движения части пороховых газов. Это часто приводит к усилению звука выстрела, демаскирует позицию стрелка, в тёмное время суток может ослеплять стрелка или затруднять работу с фонарём.
 
При стрельбе лёжа ДТК может поднимать целые облака пыли или направлять пороховые газы и пыль в лицо стрелка. В то же время, хороший дульный тормоз-компенсатор, устанавливаемый на стрелковом оружии, позволяет уменьшить отдачу и подбрасывание ствола при выстреле, что сокращает время на прицеливание после одиночного выстрела и позволяет обеспечить лучшую кучность при темповой стрельбе. При выборе ДТК для нарезного карабина, необходимо исходить из целей и задач, стоящих перед стрелком, а также условий среды, в которой будут производиться стрельбы. При определённых условиях, вероятно, придётся вообще отказаться от использования ДТК или же использовать разные модели ДТК в разных условиях. При этом стоит помнить, что при смене дульного тормоза компенсатора СТП смещается, иногда существенно.