» » Burberry исключит из своих поставок опасные химические вещества

Burberry исключит из своих поставок опасные химические вещества

Burberry исключит из своих поставок опасные химические вещества

В результате действий Гринпис британский бренд Burberry взял на себя обязательства исключить использование опасных химических веществ из цепочки поставок с 1 января 2020. Реакция компании последовала в ответ на общественное давление в рамках проекта Гринпис Detox. Сторонники Гринпис, родители маленьких детей, поклонники марки оставили более 10000 твиттов, и буквально залили стену Burberry в FB сообщениями с требованиям осуществить Detox. Волонтеры Гринпис провели акции у магазинов Burberry в нескольких городах от Нидерландов до Джакарты и потребовали от бренда прекратить использование токсических монстров при производстве. Напомним, что в январе был опубликован доклад Гринпис, который выявил содержание опасных химических веществ в детской одежде. Среди брендов были представлены Burberry, Adidas, GAP, H&M, Nike, Puma, American Apparel, C&A, Disney, Li-ning, Primark, Uniqlo. Результаты исследования показали, что опасные соединения присутствуют в образцах абсолютно всех 12 брендов. Краткое резюме доклада на русском языке.Своим решением Burberry присоединился к 18 брендам, среди которых представлены Zara, Valentino и H&M, взявшим на себя обязательства прекратить использование токсичных веществ в ближайшие годы. Эти обязательства доказывают, что потребители могут влиять на компании, услугами которых пользуются. А что другие? Напомним, что Adidas в 2011 заявлял о готовности выполнить требования программы Detox, но его дальнейшие действия расходились с обещаниями. Исследование 2013 года показало, что даже в детской одежде марки по-прежнему используются токсичные вещества. В некоторых странах, в том числе и в России, прошли акции перед магазинами известной спортивной марки. Гринпис не призывает к бойкоту, а наоборот, предлагает всем сотрудничать с брендами. Люди могут писать в соцсети или направлять официальные письма в компанию, одежду которой предпочитают, с просьбой прекратить использование токсичных веществ при производстве.

В результате действий Гринпис британский бренд Burberry взял на себя обязательства исключить использование опасных химических веществ из цепочки поставок с 1 января 2020.

А что другие?

Напомним, что Adidas в 2011 заявлял о готовности выполнить требования программы Detox, но его дальнейшие действия расходились с обещаниями. Исследование 2013 года показало, что даже в детской одежде марки по-прежнему используются токсичные вещества.

В некоторых странах, в том числе и в России, прошли акции перед магазинами известной спортивной марки.