» » Противогололедные реагенты прошли государственную экологическую экспертизу

Противогололедные реагенты прошли государственную экологическую экспертизу

Противогололедные реагенты прошли государственную экологическую экспертизу

Все применяемые в Москве противогололедные реагенты прошли государственную экологическую экспертизу и допущены к использованию, сообщил РИА Новости в четверг представитель столичного департамента ЖКХ и благоустройства.

Ранее некоторые СМИ со ссылкой на экологов Межрегионального общественного центра "За безопасность российских дорог" и исследования факультета почвоведения МГУ сообщили, что реагенты, которыми посыпают улицы Москвы, являются радиоактивными веществами с периодом полураспада 1,3 миллиарда лет.

"Все реагенты, которые применяются в Москве, прошли государственную экологическую экспертизу и допущены к использованию, поэтому довольно странно звучат обвинения в наш адрес. Тем более Москва — это не город для экспериментов", — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что накануне представители департамента общались с сотрудниками факультета почвоведения МГУ, которые якобы проводили данное исследование, и они не подтвердили факты, изложенные в материалах центра.

В свою очередь депутат Мосгордумы, член комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Кирилл Щитов направил запросы в четыре инстанции: столичную прокуратуру, управление Роспотребнадзора по Москве, городской департамент природопользования и охраны окружающей среды и столичный департамент ЖКХ и благоустройства.

"Я попросил проверить распространенную в СМИ информацию на соответствие действительности. Ведь есть заявление общественной организации, но нет опубликованных результатов каких-либо подтверждающих исследований. Поэтому я попросил предоставить данные для информирования граждан во время встреч с населением. Поднявшаяся шумиха вызывает обеспокоенность москвичей, и они обращаются в приемную с вопросами. Чтобы дать гражданам квалифицированный ответ, необходимо получить официальную информацию. Нельзя же основываться только на распространенных в СМИ и интернете заявлениях. В случае подтверждения информации и выявления нарушений я обратился с просьбой принять меры для исправления ситуации и защиты москвичей", — рассказал Щитов РИА Новости.

Необходимость применения противогололедных реагентов в столице вызывает вопросы у горожан и экологов каждую зиму: первые жалуются, что химические вещества портят обувь и автомобильные шины, вторые заявляют об их вредном влиянии на окружающую среду.