» » Дикие кошки считаются одними из самых опасных ввезенных видов животных

Дикие кошки считаются одними из самых опасных ввезенных видов животных

Дикие кошки считаются одними из самых опасных ввезенных видов животных

Дикие кошки считаются одними из самых опасных ввезенных видов животных родом из средиземноморских островов. Исследователи из Института натуральных продуктов и агробиологии (IPAS-CSIC) и Французского Средиземноморского института биологии и экологии изучали рацион этих животных семейства кошачьих в течение двух лет для того, чтобы получить представление об их влиянии на популяцию малого буревестника (Puffinus yelkouan) острова Le Levant. Полученные результаты свидетельствуют о том, что птицы являются весьма уязвимыми для этих хищников, которые сейчас рассматривают их как "основное блюдо", сообщает портал www.sciencedaily.com

"Эти птицы живут только на островах, которые в прошлом были свободны от хищников. Таким образом, они хорошо приспособлены к конкуренции в море, т.к едят только рыбу, но не могут защититься на суше", - поясняет Эльза Бонно, ведущий научный сотрудник исследования.

Малый буревестник гнездится на земле в небольших пещерах и очень неуклюжий. Другими словами, он не может убежать и защититься, т.к. эволюционировал без хищников. Как следствие, кошки могут быть причиной ежегодной гибели от 800 до 3200 птиц. Дело в том, что птицы – это основное блюдо рациона кошки, что может привести к исчезновению популяции малого буревестника острова Le Levant.

Дикие кошки, которые представляют угрозу для птиц, на самом деле бывшие домашние любимцы, которые либо потерялись, либо были выброшены в сельской местности. Пушистики способны уничтожить миллиарды животных.

Хотя исследование проводилось на острове Le Levant, проблема может распространиться на все архипелаги и острова, где есть эндемичные виды, которые могут стать потенциальными жертвами. Эта проблема существует на Балеарских и Канарских островах, а также Нормандских острова Калифорнии и Новой Зеландии.

"Самое лучшее решение для всех малых, малонаселенных островов – выловить кошек и перевезти их на материк. Мы делали это, результаты были превосходными”, - говорит исследователь.

Если речь идет о более крупных, более густонаселенных архипелагах, ученые предлагают владельцам стерилизовать своих кошек и контролировать сбежавших котов в районах, которые являются домом проблемных видов птиц или животных, находящихся под угрозой исчезновения.

В настоящее время население Le Levant, вероятно, не будет снижаться быстрыми темпами, но отрицательная динамика наблюдается. Вызывает сомнения то, что популяция сможет восстановиться, так как от 40% до 50% в рационе кошек отводиться птицам, и они не размножаются медленнее, чем в прошлом.