» » Ученые открыли и описали около 500 новых видов

Ученые открыли и описали около 500 новых видов

Ученые открыли и описали около 500 новых видов

В течение последних двух лет ученые Зенкенбергских научно-исследовательских институтов открыли и описали около 500 новых видов. Таксономия и создание научных коллекций являются одними из наиболее важных направлений исследований Зенкенбергского общества естественной истории, сообщает портал www.sciencedaily.com.

В морских глубинах Антарктики, в тропических лесах Лаоса и в глубине континентов ученые из десяти Зенкенбергский институтов обнаружили новые виды растений и животных во всем мире. Они даже сделали новые открытия в уже знакомых научных фондах либо путем изучения ранее неизвестных материалов, либо использованием новых методов исследования. "Наша цель - запись и сохранение разнообразия жизни на Земле, другими словами, биоразнообразия", - объясняет профессор, почетный доктор Фолькер Мосбрюгер, генеральный директор Зенкенбергского общества естественной истории.

491 новых видов со всех уголков земного шара были описаны в последние два года учеными Зенкенбергского общества. Некоторые животные были обнаружены уже под угрозой исчезновения. "Таксономия также служит для защиты животных", - объясняет доктор Петер Ягер, арахнолог и первооткрыватель 46 новых видов пауков в 2011 и 2012 годах. "Только те, кто знает видовое разнообразие, могут развивать необходимые программы защиты". В конце концов, более 100 видов животных по-прежнему умирают каждый день, несмотря на все новые открытия.

В 2011 и 2012 Зенкенбергские исследователи обнаружили 404 живых и 87 ископаемых видов, из которых 416 живут на земле и 75 в океанах. Большинство новых видов (324) из Азии, в то время как не менее 96 видов - из Европы. Членистоногие (насекомые, пауки, крабы и многоножки) лидируют, их открыли более чем 300 видов, новых моллюсков описали 64 вида и нашли 30 новых видов растений. Были использованы генетические и традиционные методы (например, морфологические). "2012 г был самым успешным годом - было описано 331 вновь открытых видов", - добавляет Мосбрюггер, и продолжает: "Поэтому мы описали около двух процентов всех вновь открытых видов на Земле".

В последние 5 лет Зенкенбергские ученые обнаружили более 1100 новых видов. Тем не менее, биологи и палеонтологи не планируют останавливаться на достигнутом. "На сегодняшний день оценки мирового разнообразия видов сильно отличаются: от трех до 100 миллионов видов", - объясняет Ягер. Не вызывает сомнений то, что большинство из них никогда не видели люди.

Еще многое предстоит сделать, и есть много интересных вещей, которые ждут ученых из Зенкенбергских институтов.