» » Одним из следствий глобализации является ввоз некоторых новых видов животных

Одним из следствий глобализации является ввоз некоторых новых видов животных

Одним из следствий глобализации является ввоз некоторых новых видов животных

Одним из следствий глобализации является ввоз некоторых новых видов животных, родиной которого являются другие континенты, отмечает La Vanguardia. Недавно в Испании произошел очередной подобный случай – на территории страны был обнаружен новый вид африканского таракана. Он значительно отличается от ныне существующих в Испании рыжего, черного и американского собратьев. На сегодняшний день было обнаружено два постоянных очага его распространения – один из них расположен в Мадриде, а другой – в Барселоне. Растущее беспокойство в связи с распространением мебельного (коричневополосого) таракана (Supella longipalpa) заставило Мадридскую ассоциацию дезинфекционных предприятий организовать совещание, которое состоится 12 февраля. В Барселоне очагом распространения мебельного таракана стал ресторан в районе Сан-Жервази. Основным отличием этого насекомого от трех прочих видов, обитающих в Испании, является тот факт, что для выживания ему не нужна высокая влажность. В связи с этим он распространяется в зонах, где раньше тараканы были большой редкостью. Директор Института эволюционной биологии Хавьер Бельес рассказывает, что мебельные тараканы являются домашними вредителями, которые прибавляются к прочим существующим видам, не вытесняя их. "Рыжие, черные и американские тараканы живут там, где есть отходы, еда, в теплых и влажных местах; мебельному таракану не нужно много еды, и он распространяется по всему дому", - говорит эксперт. Еще одна необычная черта этого насекомого заключается в его любви к клею, используемому при переплете книг. "Данная особенность может привести к тому, что мебельные тараканы появятся в библиотеках, гардеробных, ящиках комодов и за обоями", - добавляет Бельес. Работники компаний, занимающихся уничтожением насекомых, знают как бороться с тараканами и как располагать яд, убивающий обычных тараканов. Но широкий спектр мест обитания нового вида существенно усложняет борьбу с ним. "По всей видимости, существующие на рынке инсектициды недостаточно привлекательны для того, чтобы мебельный таракан приблизился к ним и съел приманку", - рассказывает специалист. "Обычно средство для борьбы с насекомыми состоит из двух частей – активного продукта (яда) и приманки, которая заставляет их подойти, однако в случае вида Supella эту приманку еще предстоит подобрать", - цитирует Бельеса портал Noticia.ru.

Одним из следствий глобализации является ввоз некоторых новых видов животных, родиной которого являются другие континенты, отмечает La Vanguardia.

Недавно в Испании произошел очередной подобный случай – на территории страны был обнаружен новый вид африканского таракана. Он значительно отличается от ныне существующих в Испании рыжего, черного и американского собратьев.

На сегодняшний день было обнаружено два постоянных очага его распространения – один из них расположен в Мадриде, а другой – в Барселоне.

Растущее беспокойство в связи с распространением мебельного (коричневополосого) таракана (Supella longipalpa) заставило Мадридскую ассоциацию дезинфекционных предприятий организовать совещание, которое состоится 12 февраля.

В Барселоне очагом распространения мебельного таракана стал ресторан в районе Сан-Жервази. Основным отличием этого насекомого от трех прочих видов, обитающих в Испании, является тот факт, что для выживания ему не нужна высокая влажность. В связи с этим он распространяется в зонах, где раньше тараканы были большой редкостью.

Директор Института эволюционной биологии Хавьер Бельес рассказывает, что мебельные тараканы являются домашними вредителями, которые прибавляются к прочим существующим видам, не вытесняя их.

"Рыжие, черные и американские тараканы живут там, где есть отходы, еда, в теплых и влажных местах; мебельному таракану не нужно много еды, и он распространяется по всему дому", - говорит эксперт.

Еще одна необычная черта этого насекомого заключается в его любви к клею, используемому при переплете книг. "Данная особенность может привести к тому, что мебельные тараканы появятся в библиотеках, гардеробных, ящиках комодов и за обоями", - добавляет Бельес.

Работники компаний, занимающихся уничтожением насекомых, знают как бороться с тараканами и как располагать яд, убивающий обычных тараканов. Но широкий спектр мест обитания нового вида существенно усложняет борьбу с ним. "По всей видимости, существующие на рынке инсектициды недостаточно привлекательны для того, чтобы мебельный таракан приблизился к ним и съел приманку", - рассказывает специалист.

"Обычно средство для борьбы с насекомыми состоит из двух частей – активного продукта (яда) и приманки, которая заставляет их подойти, однако в случае вида Supella эту приманку еще предстоит подобрать", - цитирует Бельеса портал Noticia.ru.