» » Во время ухаживания самцы соек приносят своим пассиям самое разное угощение

Во время ухаживания самцы соек приносят своим пассиям самое разное угощение

Во время ухаживания самцы соек приносят своим пассиям самое разное угощение

Во время ухаживания самцы соек приносят своим пассиям самое разное угощение. При этом следует помнить, что у каждой птицы есть собственный вкус: кому-то нравятся личинки одного вида, кому-то — другого, иным вообще подавай только орехи. И вот исследователям из Кембриджского университета (Великобритания) пришло в голову проверить, могут ли самцы соек угадывать гастрономические предпочтения самок.

Вообще говоря, считается, что способность понимать чужие мысли и желания без очевидных внешних знаков, без открытого и преднамеренного их выражения есть только у человека. Уж на что близки к нам человекообразные обезьяны, но и на их счёт до сих пор нет консенсуса. А тут ещё и сойки подоспели. Как пишут британские исследователи в журнале PNAS, их самцы всё-таки способны угадывать гастрономические желания самок. Учёные поместили семь пар птиц в вольеры и предложили им много самой разной еды, от собачьих галет и сыра до орехов и фруктов. При этом и самцы, и самки предпочитали личинок мучных хрущаков и большой восковой моли, причём вторые были более лакомой добычей, чем первые. Однако, как бы сойки ни любили личинок моли, рано или поздно они от них уставали и начинали искать личинок жуков.

В какой-то момент исследователи разделяли самца и самку перегородкой с окном. Самке при этом оставляли либо личинок моли, либо личинок жуков. То есть самку кормили личинками одного вида до тех пор, пока она их видеть не могла. Упомянутое окно в перегородке иногда оставляли открытым, а иногда закрывали чем-то непрозрачным, чтобы самец не мог наблюдать за столом самки. Затем самцу давали двадцать попыток накормить самку: он должен был выбрать между личинками двух видов. Оказалось, что если самец видел самку, то он давал ей потом других личинок: если самка сидела на жучьих личинках, самец предлагал ей личинок моли, и наоборот. Если же самец самку не видел, то он с равной частотой подносил ей личинок обоих видов.

Получается, самец делал вывод о том, что «измученной» одними и теми же личинками самке надо предложить что-нибудь новенькое. Причём самка специально самцу ничего не показывала, он делал вывод самостоятельно, без подсказок.

Иными словами, самец сойки даёт самке то, чего она хочет, а не то, что ему самому нравится. Многие женщины, наверное, позавидовали бы сойкам. Правда, как полагают исследователи, такое поведение могло развиться лишь у птиц с чёткими моногамными правилами жизни. Стоит также отметить, что сойки не в первый раз удивляют учёных. Та же группа показала недавно, что сойки могут планировать будущее, что некогда считалось исключительно человеческой способностью.