Как выбрать кровать?

Как выбрать кровать?

Как правильно выбрать кровать, чтобы она была не только красивой, но и удобной? Ведь человек проводит треть своей жизни во сне, поэтому и кровать должна соответствовать всем требованиям комфорта. При этом важно обратить внимание  не только на конструкцию кровати, но и на матрац, который также является ее неотъемлемой частью. В этой статье мы раскроем секреты правильного выбора кровати.

Модели

Кровати делятся на классические и раскладные. Классические кровати изготавливают из дерева или металла. Классические кровати могут входить в состав спального гарнитура, либо идти отдельным предметом мебели. Классические кровати, в свою очередь, делятся на одно-, полутора- и двуспальные модели.

Раскладные кровати или кровати-трансформеры также пользуются большой популярностью в силу своей компактности и удобства в эксплуатации. Существует большое количество разновидностей раскладных кроватей. Самыми распространенными моделями являются диван-кровать и кресло-кровать, которые занимают мало места в комнате и служат отличным местом для отдыха.

Еврокнижка представляет собой кровать-трансформер, сидение которой выдвигается вперед. На образовавшемся пространстве располагаются подушки спинки. Аккордеон представляет собой диван-кровать, который раскладывается по типу гармошки. Механизм трансформации такой модели оснащен решеткой и роликами и рассчитан на двух человек.

Французская раскладушка представляет собой кровать-трансформер, которая раскладывается в три этапа. Так, спальное место, сложенное поперек, располагается внутри дивана. Дельфин представляет собой диван-кровать, спальное место которого выкатывается из-под сиденья.

Конструкция

Конструкция кровати состоит из каркаса и матраца. От каркаса кровати зависит ее прочность и долговечность. Также при выборе кровати необходимо уделить особое внимание основанию матраца, которое входит в конструкцию и служит опорой для матраца. Уделите внимание спинке, боковым панелям, изголовью кровати и ножкам, на которых она стоит.

Прочность кровати зависит от количества реек в ее основании. При этом рейки должны быть оснащены регуляторами жесткости, которые позволяют делать кровать жестче или мягче. Некоторые конструкции кроватей позволяют регулировать высоту верхней части кровати.

Стандартные модели кроватей состоят из спинки, боковых панелей, ножной стенки, каркаса и ножек. Спинку кровати так же, как и боковые панели, изготавливают из различных материалов. Кроме того, их можно обить кожей, замшей или тканью.

Конструкция кровати не всегда предусматривает ножную стену, что очень удобно для людей высоко роста, которым не подходят стандартные размеры. Основу кровати, чаще всего, изготавливают в виде, металлической сетки, решетки или рамы.

Металлическая сетка является самым дешевым вариантом, но и наименее качественным. Деревянная рама с рейками считается более прочной основой. Оптимальным вариантом основы кровати являются пластины из натурального бука, которые посажены на деревянный или металлический каркас. При этом односпальные кровати должны состоять из 15 пластин, а двуспальные – из 30.

Некоторые конструкции кроватей предусматривают наличие бельевых ящиков, встроенных в боковые панели. Некоторые бельевые ящики располагаются сразу под спальным ложем и служат идеальным местом для хранения постельного белья и прочих принадлежностей.

Каркас

Каркас является основополагающей частью конструкции, от которой зависит прочность и срок службы кровати. При выборе каркаса кровати необходимо обратить внимание на его внешний вид, материал, из которого он изготовлен, а также размер. Очень важно, чтобы размеры матраца и каркаса полностью совпадали, иначе кровать быстро выйдет из строя.

Каркас кровати изготавливают из дерева или металла. Наиболее прочным и износостойким материалом для каркаса является массив дерева из хвойных или твердолиственных пород таких, как ясень, дуб и бук.

Главное при выборе каркаса из дерева не приобрести подделку, то есть, кровать, сделанную под дерево. Чтобы не купить подделку, помните, что каркасы, изготовленные под дерево, красят в разные цвета. Натуральная же древесина имеет телесный оттенок.

Также при выборе кровати необходимо проверить прочность каркаса, то есть, количество его перемычек и решеток. Число этих деталей должно совпадать с размером кровати. Таким образом, чем больше площадь кровати, тем больше перемычек и решеток должно находиться в конструкции каркаса.

При выборе каркаса важно обратить внимание не его высоту от пола. Стандартная высота каркаса кровати составляет 50 сантиметров. Не нужно приобретать кровать с очень низкой или, наоборот, со слишком высокой высотой каркаса, так как вам неудобно будет с нее вставать.

Материал

При выборе кровати одним из важных моментов остается материал, из которого она изготовлена. Современные кровати изготавливают из натурального дерева, массива или шпона натурального дерева, ДСП, ЛДСП, МДФ и металла.

Важен даже не сам использованный материал, а его экологичность и гигиеничность. Главное, чтобы кровать не была изготовлена из вредных для здоровья материалов или покрыта и пропитана опасными химическими составами.

Дерево является самым экологически безвредным материалом. Кроме того, он является прочным, надежным и долговечным. Как известно, древесина не только поглощает вредные вещества, но и очищает воздух, принося, тем самым, пользу здоровью. Самыми прочными и экологически безвредными считаются хвойные породы, дуб, бук и береза.

В последнее время популярными стали кровати, изготовленные из ламинированной древесно-стружечной плиты (ЛДСП). Этот материал зарекомендовал себя как неприхотливый и удобный в эксплуатации. Кроме того, кровати, сделанные из ЛДСП, стоят намного дешевле деревянных.

Однако в состав ЛДСП входит клей, состоящий из вредных веществ, которые с течением времени могут вызвать аллергические реакции. То же самое можно сказать и про ДСП с тонким слоем дерева сверху. Материал отличается качеством, но из-за вредного клея в своем составе может вызвать аллергию.

Также изготавливают каркасы из фанеры. Фанера может быть высокого или низкого качества. Чтобы не купить кровать с каркасом из низкопробной фанеры, внимательно ее осмотрите. Проверьте все крепежные детали на прочность соединений. Посмотрите, не осыпается ли шпон.

Среди имитирующих древесину материалов экологически безвредными считаются МДФ и ДВП. Однако в последнее время европейские производители научились изготавливать кровати из ДСП, не выделяющей вредных для здоровья веществ.

Еще одним материалом, не уступающим по качеству, долговечности и экологичности дереву, является металл. Так как металл не переносит влагу, производители научились покрывать такие каркасы специальными красками и лаками, защищающими их от коррозии.