Как проверить компьютер на вирусы

Как проверить компьютер на вирусы

Мы думаем, что все наслышаны о вирусных атаках, и многие не раз сталкивались с ними. Вирусы обычно мешают работе компьютера, стараются всякими разными способами выманить у вас честно заработанные деньги.

Некоторые просто завешивают ваш компьютер огромным количеством навязчивой рекламы (чаще порнографического характера), которую никак не удается убрать.

Для того чтобы проверить сайт на вирусы созданы специальные антивирусные программы, которые очищают вирусы или удаляют. Сами вирусы, это небольшие программы, которые наносят вред нашему компьютеру.

Как правило, они не являются самостоятельными файлами, а «впиваются» в другие файлы системы и заражают их. Некоторые можно очистить, а некоторые нет, поэтому файл может быть испорчен вирусом навсегда.

Кстати, хотелось бы отметить, что к видео и аудио файлам вирусы не «липнут», если там нет дополнительных файлов типа субтитров и пр.

    У Windows имеется стандартный антивирус Microsoft Security Essentials, который встроен в оболочку. Правда, назвать его самым эффективным нельзя, но он, по крайней мере, бесплатен и работу свою все-таки выполняет.

Какими возможностями обладают платные антивирусы

Остальные антивирусы по большему счету являются платными, например Касперский, но и имеют богатый набор функций. Они будут вас защищать даже когда вы просто сёрфите в интернете или проверяете файлы полученные через почту. Очень удобно, антивирус все сразу ловит, не допуская проникновений вирусов, и, соответственно, не допускает сбоев в работе компьютера.

Даже если вы скачали какой-либо файл из интернета, и попытались его открыть, а там оказался вирус – антивирус мгновенно заблокирует его действия и удалит файл.

    Очень важно чтобы в любом антивирусе было настроено автоматическое обновление. Вирусы создаются новые каждый день, а базы сигнатур устаревают. Старые базы будут просто неспособны выявить новую угрозу и будут игнорировать ее.

Многие антивирусы имеют автоматическое обновление, но есть и такие, которые необходимо обновлять вручную. Такие антивирусы лучше пропускать «мимо глаз» потому что вы будете забывать постоянно обновлять его вручную и когда-нибудь, да ваш компьютер заразиться.