» » Какую CMS выбрать для корпоративного сайта?

Какую CMS выбрать для корпоративного сайта?

Какую CMS выбрать для корпоративного сайта?

«Элементарные» требования

Есть несколько основных требований для CMS:

    Удобство для контент-менеджера
    Простота и удобство использования CMS поможет быстро вносить на сайт новую информацию. Если вы лично будете заполнять сайт контентом, обучение всему функционалу управляющей системы не отнимет много времени. Даже если вы поручите заполнение сайта студии или отдельному контент-менеджеру, удобная в использовании CMSпоможет затратить на загрузку в разы меньше времени, а значит, сэкономит для вас значительные деньги.

    Удобство для пользователя корпоративный сайт
    Обычно эти параметры определяют функциональные элементы и дизайн. Однако, и CMS играет важную роль. Поэтому при выборе системы управления необходимо обратить внимание на стабильность её работы, скорость загрузки, соответствие добавленной в CMS и отображаемой на сайте информации. Кроме того, важно исключить наличие «дыр» в коде, позволяющих злоумышленникам внедрить вирусы на ваш сайт.

    Удобство для разработчика
    Зачастую работа над сайтом не заканчивается после сдачи проекта. Вам может потребоваться добавить на сайты новые разделы, модули и другие элементы. Удобство CMS для разработчика позволит вам сэкономить время и нервы при добавлении дополнительных модулей или решения возникающих проблем. Ну а если вы решите нанять веб-разработчика в штат, грамотный выбор CMS поможет ему быстро и качественно выполнять свою работу.

    Удобство для SEO-оптимизатора
    При выборе CMS обязательно необходимо учесть её пригодность для продвижения. Она должна быть не только удобна для SEO-оптимизатора, но и соответствовать требованиям поисковых систем. Готовая к поисковому продвижению система управления упростит работу оптимизатора, что напрямую повлияет на посещаемость вашего сайта в будущем.

 

Эти простые принципы помогут выбрать систему управления не просто подходящую для нужд вашего сайта, но и удобную в использовании. Конечно, специфика конкретного проекта может расширить список требований к CMS, но в основном этот базовый набор требований актуален для каждого типа сайтов.

 

Согласно авторитетному российскому интернет-журналу CMS Magazine, в пятерку наиболее популярных в нашей стране входят три системы управления, с которыми мы работаем:

    1С Битрикс — коммерческая
    MODx — бесплатная
    WordPress — бесплатная

Основываясь на базовых требованиях, постараемся объективно сравнить эти системы между собой, подробно разобрав их плюсы и минусы.
Удобство для контент-менеджмента
Битрикс

Система достаточно удобна для наполнения при условии правильной интеграции вашего сайта. Хороший разработчик может настроить доступ к редактированию в режиме просмотра сайта, что сделает добавление информации интуитивно понятным.

Отрицательной стороной для контент-менеджера можно назвать тяжеловесность этой системы — она не всегда быстро грузится в режиме администрирования. Также панель администрирования может напугать своей запутанностью и грузностью: для грамотного заполнения сайта все же придется поучиться.

4,5 из 5
MODx

Расположение страниц в административной панели однозначно повторяет структуру сайта, а грамотная интеграция скроет от контент-менеджера ненужные поля, сделает загрузку информации простой и удобной. Такая схема доступа к страницам уменьшает время на обучение, хотя и не может полностью заменить доступ к редактированию прямо с сайта.

Недостатки этой системы начинают проявляться с увеличением количества страниц. При большом их числе быстрая навигация становится проблематичной, а структура тяжеловесной. В этом случае MODx заметно проигрывает в удобстве Битриксу.

4 из 5
WordPress

Крайне простая и лаконичная CMS. В панели управления есть удобное деление каталогов, страниц и записей в отдельные инстанции, а так же быстрый поиск. Кроме всего прочего, отличный редактор, способный передать всю стилистику оформления.

По задумке создателей, простоту исходной версии должны компенсировать многочисленные плагины, расширяющие функциональность, однако зачастую бывает довольно непросто разобраться с их нагромождением.

Кроме того, к минусам можно отнести отсутствие доступа к редактированию в режиме просмотра и довольно сложную структуру (особенно в сравнении с MODx). Как и предыдущая управляющая система, WordPress в большей степени ориентирован на небольшие сайты. Добавление же большого числа страниц может грозить сложностями.

3 из 5
Удобство для пользователя
Битрикс

На этом поле Битрикс сложно назвать однозначным победителем. Его громоздкость не позволяет бороться с более легкими решениями, и по скорости он заметно уступает лёгкими WordPress и MODx. Но это вовсе не значит, что Битрикс не стоит рассматривать вовсе, а все сайты с его использованием не смогут даже загрузиться.

Битрикс — сложная модульная CMS, в которой присутствует хороший механизм кэширования, и при правильной настройке хостинга и системы она будет работать с хорошей скоростью, практически не уступая конкурентам.

Сильная сторона Битрикса — его безопасность. Конечно, обеспечить её может только сам разработчик, поэтому стабильная работа гарантирована только для официальных версий. Если вы приобретаете лицензию, волноваться о взломах и заражениях сайта вам, скорее всего, не придется.

Другим важным плюсом Битрикса является стабильность системы. Обновление не принесёт вам неприятных сюрпризов — система не перестанет работать и не сломается.

4 из 5
MODx

Одним из важных плюсов этой системы является скорость. Действительно, при правильной настройке MODx работает очень быстро.

Также, несмотря на минималистичность в сравнении с Битриксом, MODx обладает столь же совершенным механизмом кэширования. Не уступает он и в безопасности, правда, гарантировать её может лишь официальная версия системы, а не любительские сборки.

Несмотря на свободное распространение, MODx — стабильная CMS с постоянными обновлениями. Однако, и у этой системы есть свои минусы. К ним можно отнести, например, отсутствие автоматических обновлений. С одной стороны, это гарантирует стабильность, ведь исходный код системы управления ни за что не будет конфликтовать с кодом вашего сайта. С другой, может серьёзно повлиять на удобство использования для разработчика, контент-менеджера и других менеджеров сайта.

4 из 5
WordPress

Благодаря своей простоте, эта система управления при правильной настройке может работать даже быстрее MODx. Официальная версия достаточно безопасна, однако многочисленные плагины создаются сторонними разработчиками, а значит, потенциально уязвимы.

Другой специфической особенностью WordPress является система автоматических обновлений ядра и плагинов. При отсутствии достаточного опыта использования автоматика может сыграть с вами злую шутку: создаётся риск однажды получить вместо сайта пустую страницу.

3,5 из 5
Удобство для разработчика
Битрикс

Из-за своей тяжеловесности, система достаточно сложна для освоения и использования, поэтому для эффективной работы необходимо обратиться к опытным специалистам.

По этой причине стоимость разработки под неё не будет дешевой, а так же может занять больше времени.

3,5 из 5
MODx

Эта CMS содержит простые базовые решения, на основе которых можно сделать все, что необходимо для стандартного корпоративного сайта. Это делает её достаточно удобной для разработчиков. Очень гибкая система управления, почти любую функцию можно реализовать на ней достаточно просто.

5 из 5
WordPress

Эта система управления достаточно проста для разработчика. Огромное количество готовых плагинов облегчат решение многих задач, которые возникнут при разработке. Однако зачастую плагины написаны в разном стиле и разными авторами, что усложняет их редактирование и модификацию.

4 из 5
Удобство для продвижения
Битрикс

«Из коробки» Битрикс поддерживает все необходимые для продвижения функции. В комплексе с правильной версткой страниц и адекватным наполнением сайта продвижение даст отличный результат.

5 из 5
MODx

Все необходимые для продвижения функции буквально «в два клика». Также, как и Битрикс, MODx может гарантировать отличный результат при правильной верстке и заполнении. Отдельно стоит отметить гибкость и простоту настройки страниц для SEO-оптимизатора.

5 из 5
WordPress

Стандартная версия этой системы полностью лишена внутренних функций для SEO-продвижения. Их отсутствие легко компенсирует установка дополнительных SEO плагинов, но это сложно назвать простым и удобным решением. Хотя сайты на WordPress зачастую показывают отличные позиции в продвижении, необходимость установки сторонних дополнений порождает дополнительные риски, а значит, подходит далеко не всем.

4 из 5