» » Как правильно сделать ремонт в маленькой кухне?

Как правильно сделать ремонт в маленькой кухне?

Как правильно сделать ремонт в маленькой кухне?

Ремонт маленькой кухни не является процессом простым. Небольшие размеры только создают ошибочное мнение, что провести ремонт можно быстро и дешево. Как показывает практика, именно маленькие кухни требуют от производителя ремонтных работ и умения, и опыта, и навыков. Да и затраты при проведении ремонта будут немаленькие и не только в плане финансов, но и в плане творческих, ведь правильно продумать дизайн кухни требует определенного мастерства http://www.knyazeva.com.ua/remont-kuhni и умения.

Не каждый обладатель квартиры с маленькой кухней может позволить себе сделать ее перепланировку, хотя это идеальный способ хоть как-то расширить ее пространство. Поэтому правильно проведенный ремонт кухни поможет сделать ее не только презентабельной, но и функциональной. Здесь главное правильно подойти к решению некоторых вопросов, связанных с расположением мебели и бытовых приборов. Но даже в процессе проведения ремонтных работ придется на полную катушку включить свою фантазию, чтобы изменить помещение кухни.
Кухня-студия

Маленькая кухня-студия

Как и любое другое помещение, ремонт кухни небольших размеров требует точного определения от хозяина, что хочется видеть в конечном итоге. И только после этого можно приступать к работе. Дизайнеры в этом плане поступают таким образом. Они на листе бумаги рисуют план комнаты. Затем вырезают из цветной бумаги точно по размерам и в масштабе эскиза элементы мебели и бытовых приборов. И, укладывая в различных вариациях эти элементы на эскиз, можно постепенно подобрать вариант точной их расстановки. В том случае, если стандартная мебель не устанавливается, то есть смысл подумать о приобретении новой мебели, сделанной на заказ.
Советы от специалистов

Первое. Необходимо разграничить расположение электрической плиты и мойки. Эти меры предосторожности и безопасности просто необходимы. Обычный шкафчик между ними будет идеальным вариантом.

Второе. Не стоит устанавливать газовую плиту у окна, а вот установить над ней хорошую вытяжку сделает вашу кухню чистой и без лишних запахов.
Кухонный уголок

Г-образное расположение мебели

Третье. Предварительно спланируйте расположение электрических приборов, ведь это отразиться на месторасположении розеток, которые придется монтировать в процессе ремонта.

Четвертое. В интерьере кухни лучше всего использовать подвесные шкафчики, которые не занимают места на полу. В настоящее время производители предлагают большой выбор кухонных шкафчиков, которые отличаются тем, что их конструкция, особенно дверей, относит их к категории экономичных в плане занимаемого пространства. К примеру, шкафчики с раздвижными дверцами или с дверцами, которые открываются внутрь или вверх. Хорошо сэкономят пространство «Г»-образные шкафчики.

Пятое. Рабочие кухонные поверхности лучше всего спланировать таким образом, чтобы они располагались непрерывно в одной плоскости. Это сильно сэкономит место.

Это все относится к дизайнерской стороне дела. А что с ремонтом? Начнем с того, что многие обыватели спрашивают, стоит ли делать ремонт в маленькой кухне своими руками или возложить данный процесс на плечи специалистов? Все дело в том, что этот выбор будет зависеть от количества денег в кошельке заказчика и от навыков работы в сфере строительства и ремонта.
Зонирование кухни

Любая кухня, и маленькая не исключение, имеет 2 зоны: рабочую и столовую

Если бюджет, выделенный на ремонт кухни, ограничен, то стоит задуматься над самостоятельным проведением ремонтных работ. К тому же можно отметить тот факт, что современные строительные материалы и методы их укладки стали настолько просты, что с этим может справиться даже непрофессионал.