Как выбрать стиральную машину

Как выбрать стиральную машину

Стиральная машина – первая помощница хозяйке в доме. Без неё сегодня приходится туго. Автоматическая стиральная машина в наше время уже не роскошь, а вполне привычный вариант, который даёт возможность хозяйке облегчить работу. Во время стирки она спокойно может отдохнуть или выполнить в это время другую работу. К выбору такой помощницы необходимо подойти очень тщательно, так как современная стиральная машина вещь довольно дорогая, приобретается не на один год и хотелось бы, чтобы она отвечала всем запросам потребителя, даже если со временем понадобится ремонт стиральных машин в Москве.


В первую очередь необходимо определиться, где будет располагаться стиральная машина. В основном, здесь только два варианта: в ванной или на кухне. В случае первого варианта, стиральную машину ставят отдельно, для этого подойдёт любая модель. При втором варианте, машинку встраивают в кухонный гарнитур. Необходимо помнить, что для такого случая пригодны только модели с пониженным уровнем шума и вибрации. Следует отметить, что в последнее время появились стиральные машины со специальным баком для воды. Такие машины будут актуальны в домах, где отсутствует водопровод или частые перебои водоснабжения.

Различают два типа стиральных машин: с фронтальной или вертикальной загрузкой. Модели с вертикальной загрузкой более компактны, бельё закладывается сверху. Удобны тем, что не требуют места для того, чтобы открывать люк и забытую вещь закинуть или вынуть из машинки можно прямо при процессе стирки. Пульт управления в машине с вертикальной загрузкой расположен сверху, что очень удобно, если в доме маленькие дети. Модель считается более надёжной, так как барабанная ось закреплена не на одном амортизаторе, как фронтальная, а на двух. Для встраивания такой вариант выбирают довольно редко, так как для этого отлично подходит машина с фронтальной загрузкой. По габаритам фронтальная машина может быть полноразмерной, узкой и компактной. Если место для установки ограничено, можно приобрести модель, которая поместится даже под раковиной.

Но если места достаточно, то лучше остановиться на полноразмерной модели, так как у неё гораздо больше функций и возможностей, и по цене в конечном итоге такой вариант гораздо приемлемей. В сравнении с вертикальной техникой, фронтальная машина также стоит дешевле и внешний вид у неё привлекательней. Минусом является то, что когда вынимаешь бельё, в отличие от вертикальной машины, приходится нагибаться.

Очень важным параметром при выборе машины является загружаемый вес для одной стирки. Показатель колеблется от 3 до 8 килограмм. Для большой семьи можно приобрести более вместительную стиральную машину. Но если семья небольшая, не стоит гнаться за габаритами. Такие машинки стоят дороже и для стирки необходимо рассортировывать бельё по цвету, качеству материала, чтобы не испортить вещи. Поэтому нет смысла брать более вместительную, чтобы эксплуатировать её потом, полупустую. Но если вы любитель накапливать загрязнённые вещи или стирать только по выходным дням, тогда большая вместимость лишней не будет.

В современных автоматических аппаратах предусмотрена не только стирка, но и отжим. Каждая модель имеет свою максимальную скорость. Самая большая скорость, встречающаяся на современном рынке, – 1800 оборотов в минуту. Скорости регулируются в зависимости от типа ткани. Помимо скорости отжима есть смысл обратить внимание на минимальное значение остатка влажности. Чем меньше остаток, тем эффективней отжим.

Модели стиральных машин разбиваются на классы по качеству стирки и отжима, по бережному отношению к тканям. Лучший класс А. Далее по алфавиту – всё хуже. Некоторые производители скрывают данные параметры, лучше отдать предпочтение марке, где указана классификация. На показатель потребления за один цикл воды стоит акцентировать внимание для того, чтобы сократить расходы, если установлен персональный счетчик на воду.

Важным параметром являются программы для стирки. Стандартными являются: стирка шерсти, стирка синтетики, стирки хлопка и льна, а также шёлка. Имеется большое количество дополнительных программ. Если вещи необходимо просто освежить или они не очень загрязнены, используют быструю стирку длительностью от 29 до 49 минут. Существуют режимы для сильнозагрязнённых вещей, а также предварительная стирка. Для стирки детского белья можно использовать дополнительное полоскание. Если вещей мало, включают половинную стирку. Чтобы сэкономить электроэнергию, существует экономичная стирка. И это далеко не все возможности стиральной машины. Каждый выбирает нужные лично для него параметры, сегодняшний рынок это позволяет.