Как выбрать стиральную машину

Как выбрать стиральную машину

Конечно, как и у любой бытовой техники, у стиральной машины есть свои особенные возможности и характеристики. Пристальнее взглянем на каждую из них.

Дизайн:

Сейчас на рынке представлен огромный выбор различных по дизайну стиральных машин. Теперь можно не беспокоиться, что стиральная машина будет не вписываться в интерьер вашей ванной или кухни.
Габариты:

Во-первых, повторимся, что существует два вида стиральных машин: с фронтальной и вертикальной загрузкой, и они различаются по габаритам.
Фронтальная загрузка:
-стандартные стиральные машины – 85x60x53-60 см (высота х ширина х глубина) -узкие – 85х60х40-45 см -суперузкие – 85х60х32-34 см
Вертикальная загрузка: 85-90х60х40-45 см
Обязательно нужно учитывать габариты помещения, в котором будет стоять стиральная машина. Так, если оно большое, то можно выбирать любую машину с большой загрузкой. ремонт стиральных машин предлагает вам свои услуги для всех! Если же помещение не позволяет такой свободный выбор, то рассчитывайте место так, чтобы после установки стиральной машины в помещении было комфортно и удобно находиться.
Также нужно обязательно оставить небольшое расстояние между стеной и стиральной машиной (4-5 см), чтобы обеспечить подключение шлангов.
Если вы покупаете встраиваемую технику, то побеспокойтесь заранее о размерах ниши.

Удобство

С каждым годом стиральные машины становятся все совершеннее и совершеннее. И главное к чему стремятся их производители – это удобство эксплуатации.

Регулировка оборотов:

Максимальная скорость отжима – это очень важная характеристика стиральной машины. От неё зависит влажность вашего белья после стирки. Например, при скорости 1000 и более оборотов в минуту вы получите немного влажное белье. Это, так называемый, «отжим под утюг». А при скорости 400-800 оборотов в минуту остаточная влажность будет соответственно больше. Число оборотов/мин в зависимости от модели машины варьируется от 400 до 2000.

Регулировка температуры:

В современных стиральных машинах, конечно, предусмотрена возможность регулировки температуры. 95 градусов Цельсия является максимально возможной температурой. Повысить её вам не позволит программа, дабы предотвратить повреждение белья.

Индикатор этапов стирки:

В новых стиральных машинах, оборудованных электронным управлением, предусмотрен специальный индикатор, который показывает, сколько времени осталось до конца стирки. Он отображается в виде полосочек, которые зажигаются по очереди в процессе стирки. В стиральных машинах с цифровым дисплеем это отображается просто в виде часов.

Экономия:

«Умные» стиральные машины могут заботиться даже о вашем кошельке. Для этого существует специальная функция. В зависимости от объема стираемого белья, машина определит, какое количество воды нужно залить, и скорректирует время стирки. Этим достигается экономия воды и электроэнергии.
Кстати, прародителем этой возможности, в старых стиральных машинах, была функция «половинной загрузки». Однако раньше приходилось на глаз замерять объем загружаемого белья. Конечно, это не так удобно.

Контроль пенообразования:

Если вы немного перестарались с добавлением моющего средства, то стиральная машина самостоятельно избавится от лишней пены.

Отсрочка старта:

Программирование машины на включение в определенное время. Удобно если вы стираете ночью.
Кроме того, в современных стиральных машинах предусмотрено ещё несколько удобных функций. Среди них: защита от детей, возможность бесшумной стирки, автоматическая парковка барабана, плавное открытие створок барабана, выдвижные колесики и др.

Энергопотребление:

Как и многие бытовые приборы, стиральные машины, согласно европейскому стандарту, имеют в своих характеристиках классы энергопотребления. Они обозначаются латинскими буквами от A (наиболее экономичные приборы) до G.

Программирование:

Все современные стиральные машины имеют возможность производить стирку по заранее составленной программе. Это зависит от того, белье какого цвета и из какого материала вы стираете. Стандартными являются программы по стирке льна/хлопка (белого), льна/хлопка (цветного), синтетики и деликатных тканей.
Кроме того машину можно запрограммировать на следующие виды стирки:
шелковых вещей
шерстяных изделий с маркировкой «ручная стирка»
спортивной одежды и обуви
вещей из смешанных видов ткани
повседневная стирка
БИО-стирка (активизация биодобавок, содержащихся в порошках)
экономичная стирка.

Материал бака:

Баки стиральных машин сейчас делаются из разных материалов, среди которых полиплекс, полинокс, силитек, нержавейка. Считается, что стальные баки самые прочные, однако, на самом деле, полимерные материалы ничуть не уступают нержавейке в надежности.

Aqua-Stop:
Для того чтобы вода не протекала, в сливном шланге стиральной машины предусмотрен специальный клапан. Он активизируется в случае нарушения герметичности шланга. Эта система называется Aqua-Stop
Система тройного водопада:
Вода поступает на бельё не только снизу и сверху, но и через специальные отверстия в барабане машины.

Добавочные возможности:

быстрая стирка
выведения пятен грязи
без отжима
4-ое полоскание
подготовительная стирка
функция отбеливания.

Дополнительный комфорт
Aqua-sensor:

Если белье всё ещё недостаточно чистое, и сливаемая вода остается мутной, то этот датчик дает сигнал стиральной машине о том, что нужно произвести дополнительное полоскание.

Увеличенный загрузочный люк:

Многие стиральные машины имеют увеличенный загрузочный люк. Это очень удобно при загрузке больших объемов белья.

Двойное остекление загрузочного люка:

Так как в процессе стирки вода нагревается до температуры в 95 градусов Цельсия, то прикосновение к люку может привести к ожогу. Двойное остекление решает эту проблему.

Fuzzy Logic:

Система, при которой все контролируется электроникой. Стиральная машина сама корректирует режимы работы.
Стиральные машины с сушкой:

С недавнего времени особую популярность приобрели стиральные машины с сушкой. Многие изготовители бытовой техники, наряду с обыкновенными машинами с отжимом, поставляют и машины с сушкой. Такие машины обладают определенным преимуществом, ведь белье в них не только отжимается, но и сушится.
Машины предусматривают две разновидности сушек: по времени и по остаточной влажности («под утюг», «экстра-сушка», «в шкаф»). Единственный минус, который есть в стиральных машинах данного типа – это лимит загрузки. А точнее, он меньше, чем тот же лимит для стирки. Так что сушить постиранное белье придется в несколько заходов.
Кроме этого, есть, так называемые, сушильные барабаны, где объем загрузки белья намного больше. Сушильный барабан устанавливается в качестве дополнения к обыкновенной стиральной машине. Но скорость отжима такой машины должна быть 1000 и более об/мин.
Изготовители стиральных машин хотят упростить использование техники, сделать его максимально удобным. Поэтому они постоянно разрабатывают новые функции, например: русифицированный дисплей, звуковое сопровождение, освещение барабана и др.