Помочь выбрать матрас?

Помочь выбрать матрас?

Ортопедический матрас является незаменимым атрибутом хорошего отдыха. Ведь отдых - это важнейшая составляющая нашей жизни. Многие ошибочно думают, что хорошо спать на красивой кровати, но не задумываются, что спят они не на кровати, а на матрасе, проводя во сне почти половину жизни. Вам будет легче определиться с выбором матраса, если вы будете придерживаться некоторых правил.

1. Прежде чем выбирать матрас http://www.matras-city.ru/, необходимо выяснить точный размер спального места кровати. Размер будущего матраса совпадает с размером внутреннего периметра кровати, который необходимо тщательно измерить рулеткой, предварительно удалив старый матрас. Старый матрас измерять не рекомендуется. Во время эксплуатации он деформировался, поэтому данные могут оказаться неточными. Если вы приобретаете новую кровать, о размере спального места вы можете поинтересоваться у продавца.

2. Если при замере спального места у вас получился результат, который отличается от стандартного размера на 1 см (например, 181х200, 160х201), матрас заказываете стандартной величины (180х200, 160х200). Если отличие составляет более 1 см (например 143х192), то размер матраса должен быть 143х192.

3. Если матрас нестандартный по ширине, стоимость матраса определяется ценой ближайшего большего размера. Например, цена размера матраса 143х192 будет приравнена к цене размера 160х200. Стоимость нестандартного матраса по длине (более 2 метров, например 140х210) будет равна стоимости матраса + 20 %. Если длина матраса более 2,2 м, цена матраса + 30%.

!!!Помните, что матрас должен плотно войти в периметр кровати! Поэтому если у вас получился нестандартный размер (расхождение более 1 см), не округляйте размеры в меньшую сторону. В противном случае матрас будет смещаться в периметре кровати и чехол у матраса быстро придет в негодность.

4. Необходимо определиться с жесткостью выбираемого матраса. Ее определяет наполнение, которое находится сверху и снизу пружинного блока и создает те самые ощущения жесткости, мягкости, средней жесткости, упругости, комфорта и т.д. Например, 1см кокоса создаст среднюю по жесткости поверхность, а уже 3 см кокосовой койры сделает матрас очень жестким, в то время как латекс поверхность смягчит, сделает ее более плотной и комфортной.

    Большое значение при выборе матраса имеет привычка, т.е. на какой поверхности привыкли спать. Если вы всю жизнь проспали на мягком матрасе или диване, но теперь знакомые посоветовали, наконец, приобрести настоящий ортопедический матрас, это не значит, что он должен быть чрезвычайно жестким.
    Помните! Ортопедические свойства матраса обусловлены независимыми пружинами, которые идеально распределяют нагрузку, поэтому любой матрас на блоке независимых пружин является ортопедическим, даже с наполнением самой низкой жесткости. Выбирайте ту модель матраса, которая окажется для вас наиболее комфортной!!!
    Вес спящего также влияет на выбор модели матраса. Если ваш вес более 100 кг, желательно останавливаться на моделях матрасов с натуральным наполнением, т.к. такое наполнение наиболее износостойкое.
    Большая разница в весе, а следовательно разница в ощущениях жесткости матраса, может стать проблемой при выборе понравившейся модели. Из нее можно найти выход, заказав на двуспальную кровать два различных по наполнению матраса.
    ! Проследите, чтобы выбранные модели были одинаковой высоты.
    Либо, заказав разносторонний матрас, вы сможете менять ощущения жесткости, переворачивая его.