» » Как правильно взять автомобиль на прокат?

Как правильно взять автомобиль на прокат?

Как правильно взять автомобиль на прокат?

 Итак, вы приняли решение взять автомобиль в аренду. Аренда автомобилей для нашей страны – достаточно современный вид услуги, однако и в такого рода бизнесе существует вероятность столкнуться с недобросовестными арендодателями. Потому лучше заранее изучить особенности этого вида аренды и при аренде автомобиля соблюсти некоторые несложные правила, которые помогут вам выбрать нужный автомобиль и избежать неприятностей.
Прокат авто в минске

В каждой стране, в которой существует услуга по аренде автомобилей, имеются свои правила для арендаторов, в разных странах эти правила могут отличаться между собой.

В данной статье вы найдете советы, как не попасть впросак, беря автомобиль в аренду в Беларуси.

Минимальные требования для аренды автомобиля в Беларуси: наличие совершеннолетия, водительских прав и стажа вождения не менее 2-х лет.

После того, как вы определились с маркой автомобиля, приходит очередь выбирать фирму-арендодателя. Здесь лучше не рисковать и обращаться в известные, проверенные временем компании, репутация которых подкреплена положительными отзывами ваших друзей и знакомых. В таком деле, как аренда автомобилей, излишняя экономность может привести к неожиданным и затратным последствиям, причем понесенные затраты в разы будут превосходить сумму, которую вы сэкономили.

Выбирая фирму-арендодателя, внимательно изучайте правила и условия аренды автомобилей и ваши права. Солидные компании всегда вывешивают эту информацию на своих сайтах, там же они публикуют ответы на часто задаваемые вопросы, экономя тем самым ваше и своё время.

После того, как вы определились с компанией-арендодателем, внимательно изучите всю доступную информацию о ней, куда следует обращаться при возникших поломках и неприятностях, изучите правила и условия аренды автомобилей именно этой компании, т.к. в разных компаниях они могут отличаться. Некоторые фирмы на своих сайтах публикуют договор аренды, поэтому при наличии такой возможности изучите заранее и его.

Непосредственно при получении вами автомобиля в аренду фирма-арендодатель обязана передать вам договор аренды автомобиля, акт приема-передачи автомобиля в аренду, технический паспорт и талон о прохождении техосмотра, страховой полис гражданской ответственности, действующий на срок аренды, ключ от автомобиля, замка зажигания, пульт сигнализации.

Внимательно читайте договор, его условия, какие вам предоставляются права и обязанности. Разберитесь, по какому принципу начисляется оплата за аренду автомобиля, какие прописаны ограничения на километраж в сутки, если вы планируете водить автомобиль по очереди с кем-то, проследите, чтобы этот человек также был указан в договоре. Следует чётко знать, имеете ли вы право выезжать на взятом в аренду автомобиле за пределы Беларуси или нет. Обратите особое внимание на систему штрафов в выбранной вами фирме-арендодателе, например это может быть штраф за курение в салоне автомобиля.

Перед тем, как вы поставите подпись в договоре аренды, внимательно проведите осмотр получаемого в аренду автомобиля, проследите за тем, чтобы в акт приема-передачи были внесены все неисправности и повреждения автомобиля. В противном случае при сдаче автомобиля обратно с вас могут потребовать возместить стоимость этого ущерба.

Внимательно изучите условия страхования, проследите за тем, чтобы стоимость арендуемого автомобиля не превышала размер франшизы.

При возникновении непредвиденных ситуаций, аварии, угона и т.п. сохраняйте спокойствие, строго следуйте пунктам договора и своевременно ставьте в известность своего арендодателя, во избежание дополнительных неприятностей и затрат.

Следуя этим несложным правилам при аренде автомобиля, вы будете более уверенно себя чувствовать и уменьшите риск получения некачественной услуги. Ведь аренда автомобиля, прежде всего, призвана упростить вам жизнь, обеспечивая комфортное существование, а никак не наоборот