Как выбрать телевизор

Как выбрать телевизор

Современная техника стремительно развивается. Регулярно появляются новые модели телевизоров, предлагающие все более высокое качество изображения. Появилось и прочно укоренилось понятие «телевидение высокой четкости», поднявшее планку впечатлений на новый уровень. Не за горами переход на полностью цифровое телевещание, которое обеспечит превосходную детализацию передач и позволит забыть о помехах. Поэтому вполне естественно встает вопрос о замене домашнего экрана или покупке дополнительного.

Современные телевизоры обеспечивают картинку высокого качества

В мире насчитывается более 120 производителей и несколько тысяч моделей телевизоров. Каждая компания стремится привлечь покупателя новыми фирменными технологиями и разработками, в которых, для того, чтобы сделать правильный выбор, нужно разбираться. Цель этой статьи – помочь вам выбрать телевизор в LED Магазин.
Тип экрана

Прежде всего, необходимо решить, для каких целей телевизор покупается: будете ли вы смотреть новости или эфирные программы, фильмы DVD или Blu-Ray, поставите ли вы его на кухню или в спальню. Ведь экран, подходящий для приема спутникового сигнала в гостиной, и телевизор, для просмотра дисков с фильмами — совсем не одно и то же. В гостиной обычно концентрируется большинство компонентов домашней медиа-системы: проигрыватель DVD или Blu-Ray дисков, акустика объемного звука, спутниковый приемник и другое. Телевизор на кухне обычно работает для фона, в спальне он нужен для приема эфирных кабельных и спутниковых телепередач, просмотров дисков. Здесь уже не требуется мощного звука и подключения дополнительных устройств. Если телевизор нужен для детской, учтите возможность подключения к нему игровых приставок, фотоаппарата или видеокамеры. Когда этот вопрос решен, можно начать разбираться с характеристиками TV.

Итак, для начала вы должны определиться с типом экрана.

Сегодня на рынке представлены следующие типы телевизоров:

    жидкокристаллические (ЖК, LCD);
    светодиодные (LED);
    плазменные.

Все они имеют свои достоинства и недостатки, — рассмотрим их более подробно.
Жидкокристаллический телевизор

LCD-технология (англ. LCD – Liquid Crystal Display, «жидкокристаллический дисплей») на сегодняшний день является самой распространенной. ЖК-экран представляет собой матрицу из множества точек-элементов, называемых пикселями. Каждый пиксель состоит из трех «субпикселей» красного, зеленого и синего цветов. Жидкие кристаллы внутри элементов способны менять свое положение в пространстве под действием электрического поля, пропуская или блокируя свет от ламп подсветки, установленных позади матрицы. Когда все три субпикселя полностью прозрачны, ячейка имеет белый цвет, а когда непрозрачны — черный. Полутона и оттенки при этом получаются смешением основных цветов в нужной пропорции. Таким образом, при помощи специальной микросхемы можно управлять прозрачностью каждого пикселя и формировать изображение.

ЖК-телевизоры — самые распространенные на сегодняшний момент

Конструктивной особенностью ЖК-технологии является необходимость в «преодолении» светом слоя жидких кристаллов, прозрачность которых не является идеальной. Поэтому для получения достаточной яркости картинки требуется установка мощных ламп, что увеличивает цену и энергопотребление аппарата. Элементы не способны идеально перекрыть поток света — черный цвет на экране ЖК-телевизора на самом деле не является абсолютно черным.

Из недостатков также необходимо отметить искажение цветов и потерю контрастности, поскольку угол обзора у ЖК не так уж широк. Из-за этой особенности LCD-телевизоры долго не могли завоевать популярность, но сейчас, благодаря усилиям разработчиков, искажения стали практически незаметны.

К достоинствам телевизоров с жидкокристаллическим экраном можно отнести широкий выбор моделей с различными показателями яркости (от 250 до 1500 кд/м2) и контрастности (от 500:1 до 5 000 000:1). Благодаря этому, покупатель может приобрести аппарат, оптимально сочетающий в себе требуемое качество изображения и доступную цену. Кроме того, ЖК-телевизоры обладают малым весом и толщиной, поэтому их можно размещать на стене. Но самая большая заслуга жидкокристаллической технологии — в ее массовости. За счет широкомасштабного производства, цены на телевизоры с ЖК-матрицей сейчас ниже, чем на другие подобные устройства.

Также жидкокристаллические телевизоры завоевали популярность своей универсальностью. LED-телевизоры обеспечивают комфортный просмотр практически в любых условиях, поэтому подходят для большинства помещений. По уровню контрастности и цветопередачи, дорогие модели ЖК могут «поспорить» с плазмами, что позволяет занять им достойное место, к примеру, в гостиной класса «Hi-End».