» » Как выбрать покрытие для спортивных площадок

Как выбрать покрытие для спортивных площадок

Как выбрать покрытие для спортивных площадок

Правильно подобранное напольное покрытие для спортивной площадки во многом определяет комфорт, безопасность во время тренировок и соревнований. Для того, чтобы выбрать спортивное покрытие, необходимо знать классификацию, основные свойства, преимущества и особенности того или иного покрытия.

В зависимости от типа площадки, типы спортивных покрытий делятся на:

    покрытия для открытых площадок;
    покрытия для закрытых спортзалов, манежей, комплексов.

К покрытию, которое должно стать частью оснащения открытой площадки, предъявляют такие требования, как морозостойкость, устойчивость к резкому изменению погодных условий и воздействию ультрафиолета, способность пропускать влагу. Для открытых площадок используют искусственную траву, каучуковые покрытия, модульные полы из пластика, смеси грунта.

Для закрытых стадионов и манежей покрытие должно соответствовать повышенным гигиеническим требованиям. Структура и плотность такого покрытия не должны задерживать влагу, пыль и прочие частицы. Такие свойства имеют каучуковые, резиновые, деревянные покрытия. Кроме этого они обеспечивают амортизацию при беге, травмобезопасность и хорошее сцепление с обувью спортсменов.

В зависимости от сферы применения покрытия для спортплощадок делят на универсальные (для нескольких видов спорта) и специальные (для одного конкретного вида спорта).

Классификация покрытий для спортплощадок по типу укладки:

    рулонные покрытия – могут быть как стационарными, так и съемными. Состоят, как правило, из нескольких слоев – подложки, амортизационного среднего слоя и верхнего финишного слоя. Именно финишный слой определяет цвет и текстуру покрытия, сферу использования. Используются рулонные покрытия для оснащения теннисных кортов, волейбольных, гандбольных, баскетбольных полей, залов для занятий аэробикой, фитнесом, тренажерных залов. Используются рулонные покрытия и для оснащения легкоатлетических комплексов.

    Наиболее распространённым типом рулонного покрытия является искусственная трава. Она представляет собой выгодную альтернативу натуральному газону. Используемое при производстве полиэтиленовое волокно отвечает высоким требованиям гигиены, экологичности. Швы свариваются при помощи фена, что обеспечивает прочность и износостойкость.

    стационарные полы – насыпные или наливные. Чаще всего являются универсальными и позволяют заниматься многими видами спорта.
    модульные полы – позволяют быстро организовать временные спортивные площадки. Это могут быть любительские многофункциональные площадки и профессиональные. Модули собираются без использования дополнительных материалов, легко транспортируются, монтируются и разбираются.