» » Какой эффект дают прогоны по форумам с помощью хрумера?

Какой эффект дают прогоны по форумам с помощью хрумера?

Какой эффект дают прогоны по форумам с помощью хрумера?

Некоторые владельцы сайтов ошибочно считают прогон с помощью хрумера или олсабмиттера необходимым и достаточным действием для процветания своего детища. Давайте рассмотрим, что реально дает прогон хрумером.

1. Прирост ссылочного

Как показывает практика, прогон по собственноручно собранной и почищенной базе дает несколько сотен ссылок. Не все из них появляются в панели вебмастера Яндекса, поскольку часть ресурсов не в индексе этой ПС, а часть – просто не хочет индексироваться. Через 2-3 месяца количество ссылок еще уменьшается – какие-то форумы перестают существовать, часть топиков удаляют модераторы и т.п. В конечном итоге остается от нескольких десятков до 2-3 сотен ссылок на профили и топики, которые можно условно считать вечными.

2. Рост ТИЦ

Поднять ТИЦ с помощью однократного прогона хрумером можно, но ожидать значительного прироста не стоит. Максимум, что я добивался – это ТИЦ 20, но прогоны были неоднократные и этот процесс занимал несколько месяцев. В основном я использовал сайт для тестирования новых баз. Тиц поднимался до 30, затем падал до 10, в итоге уже несколько месяцев держится на уровне 20. В принципе, можно эксплуатировать такой сайт в сапе или добавить в ГГЛ.

3. Ускорение индексированности сайта

Бывают случаи, когда по необъяснимым причинам Яндекс никак не хочет индексировать сайт. Добавление в аддурилку, скармливание карты сайта не дают никакого эффекта. В этом случае эффективным лекарством может стать короткий прогон по профилям (не более сотни). Чаще всего этого достаточно, чтобы появились беки и сайт избавился от проблем с индексированием.

4. Помощь в индексировании отдельных страниц

В декабре столкнулся с ситуацией, когда на одном сайте в ГГЛ около 30 новых страниц не хотели индексироваться Янексом. Отведенные системой 45 дней уже подходили к концу и нужно было или отказываться от ссылок и возвращать деньги оптимизаторам или переносить обзоры на другие страницы. Я составил проект, включил все непроиндексированные страницы в структуру {вариант1|вариант2|вариант3|вариант4} и прогнал по полной базе. В итоге все страницы проиндексировались в течение недели, а сайт получил дополнительные беки.

5. Продвижение по запросам

Лично для меня наибольший интерес прогон представляет с точки зрения продвижения в ПС по запросам. Если ваш сайт оптимизирован под определенные ключевые слова и есть трафик по ним из поисковых систем, то прогон хрумером является отличным способом подняться в выдаче и значительно увеличить посещаемость, а, следовательно, и доходы. Естественно, если конкуренция по этим ключевикам не слишком высока. В статье «Пример продвижения сайта с помощью хрумера» я привожу пример того, насколько эффективно поднимается посещаемость после прогона.

Несколько соображений по поводу прогонов

1. Молодые сайты (до 3 месяцев) не следует сразу гонять по тысячам профилей. Набирайте ссылочную массу постепенно, а не гигантским рывком.

2. Не рассчитывайте поднять ТИЦ на сотни единиц с помощью одного прогона за 10 WMZ. Скорее всего, он не изменится. Хотите ТИЦ – покупайте вечные ссылки в ГГЛ по 3-5-10 долларов за штучку.

3. Для продвижения по запросам необходимо, чтобы ваш сайт был оптимизирован под эти ключевые слова. О внутренней оптимизации читайте тут, тут и здесь.

Прогон даст вам обратные ссылки, но если страница сайта не оптимизирована под конкретные запросы, то трафика по ним, скорее всего, не будет.

4. Учитывайте конкуренцию. Если вы создали вчера десятистраничный сайт, идеально оптимизировали все страницы под ключ «купить квартиру в Москве» и заказали «элитный прогон у проверенного человека» по «уникальной базе», то не стоит ожидать, что через неделю сайт попадет в топ 3 по этому запросу.

Правильно подбирайте ключи – это залог результативности прогона.