Какой матрас выбрать?

Какой матрас выбрать?

 Современные матрасы делятся на пружинные и беспружинные. Основное отличие беспружинных - меньшая упругость. Такие матрасы выбирают люди, которым не нравится "выталкивающий" эффект пружин. 

- Что лучше: пружинный или беспружинный матрас? 
- И то, и другое. Оба типа матрасов хороши, каждый по-своему.

Отсутствие в изделии пружинного блока делает ощущения несравнимыми с теми, которые испытываются на матрасах с пружинным блоком. Есть хорошие модели и среди тех, и среди других, однако, наибольший выбор матрасов средней жесткости - среди пружинных моделей. А вот жестких - наоборот, среди беспружинных. Экстремально жесткие модели - только без пружин.
Пружинные матрасы
- Какой пружинный блок выбрать: зависимый ("боннель") или независимый?
- Независимые пружины - лучше. Боннель сейчас применяется только в самых дешевых матрасах.
Зависимые пружины:
пружинные блоки называются "боннель", применяются в основном в матрасах эконом-класса. В таком блоке каждая пружинка жестко соединина с соседней и, при нажатии на одну продавливаются соседние.В связи с этим у нас вы можете купить матрасы 200 x 190 по оптимальной цене! Главный недостаток матрасов с такими пружинами заключается в том, что из-за жесткого скрепления пружин снижается ортопедический эффект, так как пружины реагируют на вес человека одновременно с соседними, а не каждая отдельно, но учитывая небольшую цену - вариант вполне приемлемый. Особенно, если идет на замену старому продавленному матрасу. 
На матрасах такого типа спал каждый - этот пружинный блок применяется очень и очень давно, он же используется в диванах, в матрасах для гостиниц, в некоторых типах кресел и т.д. И конечно же, такие пружины применялись в "советских" кроватях. Всем знаком эффект "гамака" на таких матрасах, когда средние пружины тянут за собой все пружины вокруг.
Независимые пружины:
каждая пружина бочкообразной формы находится в отдельном чехольчике, т.е. пружины соединены между собой только чехлами, между ними нет жесткой связи. За счет этого матрас более точно подстраивается под тело спящего, и прогибается только там, где надо. Здесь уже нет пресловутого "эффекта гамака". Ортопедические свойства отличные, а благодаря отсутствию соединений между стальными деталями матрас получается абсолютно бесшумный.
Виды пружин в ортопедических матрасах
Независимые пружины различаются в зависимости от диаметра витка, формы пружины и т.д.: типы пружин в матрасах. 

Наполнители для матрасов
- Зачем нужны разные прослойки над пружинами?
- Кокос, латекс, пенополиуретан и другие материалы придают поверхности матраса определенные свойства: жесткость, мягкость, упругость.
   Между пружинами и чехлом матраса кладут наполнители, которые придают поверхностную жесткость или мягкость.
Наиболее популярные наполнители:
Пенополиуретан, искусственный латекс, поролон - средне-жесткий наполнитель, используется в недорогих матрасах. Современные сорта пенополиуретана обладают необходимой для матрасов жесткостью и упругостью, экологичны и долговечны. 
Чем ниже плотность пенополиуретана - тем хуже его долговечность, и ниже цена. Именно поэтому не стоит покупать самые дешевые беспружинные матрасы из ППУ - их срок службы будет недолгим.
Натуральный латекс - мягкий, эластичный и упругий наполнитель, более комфортен. Представляет из себя вспененный каучук, отсюда и "резинистые" свойства. Способен выдерживать большое давление и замечательно передает нагрузку на пружины. Натуральный на 20-60%. Отличается от пенополиуретановых пен большей мягкостью и упругостью. Матрасы с латексными прослойками приятнее по ощущениям, и несколько более долговечны.
Внимание: на латекс возможна аллергия. Но явление это довольно редкое, и в большинстве случаев касается не матрасов, а латексных подушек.
Материал с эффектом памяти, мемориформ - мягкий, вязкий, термочувствительный искусственный материал, принимающий форму тела спящего. В матрасном производстве используется сравнительно недавно. 
Под воздействием температуры и давления запоминает на пару секунд форму, и Вы ощущаете меньшее давление со стороны матраса. Стоит заметить, что этот материал - на любителя, и далеко не всем нравится такой "пластилиновый" эффект. 
Такие материалы делаются как на основе полиуретановых пен, так и на основе латекса ("меморилатекс"). 
"Дедушка" материалов подобного типа - Tempur - до сих пор остается эталонным материалом с эффектом памяти. Темпур применяется в подушках и матрасах, правда матрасы с Темпуром весьма недешевы. В отличие он многих аналогов, Темпур обладает феноменальной вязкостью, он самый "пластилиновый" из всех подобных материалов.
Кокосовая койра - жесткий, хорошо вентилируемый наполнитель. Изготавливается из волокна кокосовой пальмы, поставляется в виде плит высотой 1-3 см. Обычно пропитан латексом, но встречается и без пропитки, иглопробивной (последний подобен спрессованному сену, менее долговечный).
Кактусовая койра, или сизаль - материал, аналогичный кокосовой койре. Чуть более долговечен, т.к. волокна кактуса агавы более длинные, чем у кокоса.
Technogel - Техногель - новинка последних лет, охлаждающий гель сине-зеленого цвета. Применяется как в подушках, так и в матрасах. Этот материал действительно дает ощущение прохлады летом! Тактильные свойства - мягкие, желеобразные.