Сибирские лесоводы

Сибирские лесоводы

Сибирские лесоводы активно готовятся к посевной кампании в лесных питомниках и на землях природопользования региона. Семя сортовое – урожай вдвое, так утверждает народная мудрость, проверенная веками. Новосибирские лесоводы народную смекалку чтут. Потому задолго до весеннего сева все лесохозяйственные предприятия региона испытывают запасы «лесных семян» на прочность. Так, например, весь семенной материал, предназначенный для посева, проходит семенную экспертизу на соответствие требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства лесных растений. В результате чего выявляются так называемые «пустышки» и такие семена, чья всхожесть, жизнеспособность, доброкачественность составляют первый класс качества на 95%, чистота – 92%.

Кроме того в целях стимулирования массового прорастания, повышения грунтовой всхожести, а также жизнеспособности молодых растений, их морозо-­ и засухоустойчивости за один­-два месяца до посева в лесных хозяйствах области посевной материал проходит стратификацию так называемым методом снегования. Как показывает практика, метод снегования не только позволяет сократить в разы сроки выращивания сеянцев, но и помогает рационально использовать земельные площади и трудовые затраты, что особенно характерно для выращивания семенного материала в закрытом грунте.

Также с конца февраля до середины марта в лесных хозяйствах области, подведомственных департаменту лесного хозяйства Новосибирской области, были созданы искусственные объекты – «снежники», которые используются в качестве холодильников для хранения сеянцев и саженцев, подготовленных для посадки.

В этом году таких «лесных холодильников» в районах области было изготовлено порядка 40 штук. Чтобы сеянцы не выпрели и не подверглись инфекциям, в настоящее время лесоводы сделали в снегу специальные отдушины, что не только ускорит таяние снега, но и создаст приток воздуха к растениям.

«Трудно угадать, какая погода нас ждет. По прогнозам метеорологов в этом году весна будет ранняя и теплая, поясняет Сергей Михайлович Швец, руководитель департамента лесного хозяйства Ново­си­бирской области. Надо отметить, что сегодня все лесничества области к проведению посевной кампании лесных культур подготовились успешно. Серьезное внимание было уделено технической готовности автомобильного парка – тракторам и почво-обрабатывающим машинам. Уверен, что наличие посадочного материала, необходимой техники и ГСМ позволит провести предстоящие лесовосстановительные работы качественно и точно по плану».

Сезон посадок лесных культур в регионе традиционно откроется к концу апреля. Хвойные породы деревьев – главный ресурс Новосибирской области. Под них будет отведено 2200 гектаров. Всего же лесные культуры должны занять 2260 гектаров земель лесного фонда. Также посев семян будет произведен на 100 гектарах. В 2014 году лесоводы планируют посадить 8 400 шт. сеянцев и 230 шт. саженцев.