Солнечные батареи

Солнечные батареи

В Чернобыльской зоне появятся солнечные батареи, сообщил на пресс-конференции исполняющий обязанности министра экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков. Накануне ведомство, итальянская компания Vipiemme Solar и государственное агентство "Зона отчуждения" (Чернобыльская зона) подписали меморандум о сотрудничестве. "Мы планируем по этому меморандуму установить солнечные батареи в Чернобыльской зоне... Первоначально 0,5 мегаватт (мощности) для того, чтобы по крайней мере обеспечить потребности самой зоны отчуждения электроэнергией", - цитирует Проскурякова РИА Новости. Проскуряков отметил, что пока не может назвать точных сумм затрат на проект, но, по его предположению, это будут десятки миллионов долларов. "Эти установки на полмегаватта будут стоить несколько миллионов долларов, это если их установить. Но, в принципе, у них (представителей итальянской компании) в планах и построить там завод по производству этих солнечных батарей", - пояснил он. По словам и.о. министра, к 2020 году количество электроэнергии, вырабатываемой на Украине альтернативными источниками, должно достичь 11% от общего ее числа. "Итальянские коллеги совместно с нами провели мониторинг, посмотрели количество солнечных светлых дней и пришли к мнению, что все-таки это будет не просто имиджевый проект, он еще будет экономичный", - заключил он. Исполняющий обязанности министра подчеркнул, что социально-экономический вопрос развития Чернобыльской зоны очень остро стоит перед правительством. "Уже на 70% все энергоблоки готовы к снятию с них ядерных установок, и мы должны понимать, как дальше эта зона будет развиваться - это рабочие места, социально-экономические вопросы", - пояснил он.

В Чернобыльской зоне появятся солнечные батареи, сообщил на пресс-конференции исполняющий обязанности министра экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков.

Накануне ведомство, итальянская компания Vipiemme Solar и государственное агентство "Зона отчуждения" (Чернобыльская зона) подписали меморандум о сотрудничестве.

"Мы планируем по этому меморандуму установить солнечные батареи в Чернобыльской зоне... Первоначально 0,5 мегаватт (мощности) для того, чтобы по крайней мере обеспечить потребности самой зоны отчуждения электроэнергией", - цитирует Проскурякова РИА Новости.

Проскуряков отметил, что пока не может назвать точных сумм затрат на проект, но, по его предположению, это будут десятки миллионов долларов.

"Эти установки на полмегаватта будут стоить несколько миллионов долларов, это если их установить. Но, в принципе, у них (представителей итальянской компании) в планах и построить там завод по производству этих солнечных батарей", - пояснил он.

По словам и.о. министра, к 2020 году количество электроэнергии, вырабатываемой на Украине альтернативными источниками, должно достичь 11% от общего ее числа.

"Итальянские коллеги совместно с нами провели мониторинг, посмотрели количество солнечных светлых дней и пришли к мнению, что все-таки это будет не просто имиджевый проект, он еще будет экономичный", - заключил он.

Исполняющий обязанности министра подчеркнул, что социально-экономический вопрос развития Чернобыльской зоны очень остро стоит перед правительством.

"Уже на 70% все энергоблоки готовы к снятию с них ядерных установок, и мы должны понимать, как дальше эта зона будет развиваться - это рабочие места, социально-экономические вопросы", - пояснил он.