» » Солнечные панели теперь будут размещать на воде

Солнечные панели теперь будут размещать на воде

Солнечные панели теперь будут размещать на воде

Появление солнечных панелей произвело настоящий фурор в мире, ведь эффективные источники альтернативной энергии ценятся на вес золота. Они по сути являются одним их главных способов улучшения экологической ситуации в мире. Как правило, такие панели размещают на крышах домов, но в консервативной Великобритании решили поступить более креативно и теперь солнечные панели будут размещаться на поверхности водоемов. Стартовый проект плавучих батарей уже завершен и реализуется в Беркшире, он будет служить основой для всех последующих разработок.

Итак, разместятся 800 солнечных панелей на водоеме, который расположен недалеко от ягодной фермы "Sheeplands Farm". Стоит также отметить, что проект получил субсидии и они будут финансироваться налогоплательщиками, потребляющими электроэнергию. По словам владельца фермы, плавучие солнечные панели менее затратные, ведь они размещаются на поверхности водоема, в то время как земля продолжает выполнять свою непосредственную функцию и приносить прибыль тем, кто ее обрабатывает.

Марк Беннет, фермер возле угодий которого и располагаются инновационные солнечные панели, хочет стимулировать интерес к данной технологии со стороны властей и обычных людей, чтобы расширить применение таких панелей на водоемах по всей территории Туманного Альбиона. Ну а разработкой их занималась французская компания "Ciel et Terre". Кстати, интерес к проекту фермер констатировал сразу, особенно им заинтересовались крупные водопоставляющие компании.

Г-н Беннет также считает, что плавучие солнечные панели имеют гораздо более привлекательный вид, нежели "наземные" варианты. Правда, речь идет так сказать о промышленных водоемах (запасы для полива, водохранилища), а не живописные заводи и озера. Что касается технических характеристик этих необычных панелей - мощность составляет 200 кВт*ч и располагаются они на территории, площадью около акра. Панели устанавливают на пластиковые плоты, которые в свою очередь, образуют уже гигантский понтон.

Согласно расчетам и прогнозам, плавучая электростанция обошлась в 250 тыс.фунтов. На полную окупаемость проект должен выйти через 6 лет. А в течении последующих 20 лет, солнечные батареи принесут минимальную прибыль, которая по предварительным расчетам составляет около 620 тыс.фунтов. Кроме непосредственных функций по выработке энергии, эта технология имеет ряд других полезных сторон. Они затеняют воду и уменьшают испарения, изготовлены исключительно из переработанных материалов и безопасны даже для водоемов с питьевой водой.