» » Все больше людей интересуются жильем за городом

Все больше людей интересуются жильем за городом

Все больше людей интересуются жильем за городом

По данным статистики на 100 покупателей новых квартир приходится более четверти соискателей, которых интересует не городское предложение, а загородное жилье. Для центральных районов страны, таких как Санкт-Петербург и Ленинградская область этот показатель даже выше (без малого 28%). Почему именно пригородные квартиры все чаще интересуют новых хозяев, какие возможности открывает этот рынок столичной недвижимости?

О прелестях жизни в более экологичных пригородных регионах можно говорить долго. А можно ограничиться тремя известными фактами: во-первых, средняя продолжительность жизни тех, кто живет вне крупного города, на 8-12 лет дольше, во-вторых, статистика заболеваний (в особенности, болезней дыхательных путей и сердечнососудистой системы) жителей современных пригородов – в пользу их выбора места жительства, в-третьих, за чертой города безопаснее (особенно для детей): здесь ниже загруженность дорог, меньше рисков, связанных с обычной жизнью и деятельностью мегаполиса.

Уже из перечисленных моментов можно заключить, что выбор квартиры в пригороде обоснован пятью вескими причинами:

Ко всему перечисленному сами нынешние владельцы пригородного жилья (а в прошлом – покупатели, решившиеся променять большой город на тихий район за его чертой) добавляют, что современные технологии строительства жилой недвижимости тоже определяют ряд плюсов квартир нового поколения. Так, в частности, квартира за городом – это объект, расположенный в 2-3-этажном монолитном доме. В случае с новыми поселками, как правило, это жилье класса "комфорт" (что само по себе уже значительное преимущество).

Планировка таких объектов оптимальна: на рынке имеется широкий выбор 1-2-3-комнатных квартир с большими кухнями, отдельной ванной комнатой, высокими окнами. Надо ли говорить, что вид из этих окон открывается по-настоящему целебный: на озеро или реку, лесную опушку или парковую зону? Исследования (проведенные, правда, в США, в одном из Университетов анализа поведенческих реакций человека) доказали, что один лишь этот фактор уже во многом способствует укреплению здоровья.

Отдельно стоит сказать и про престиж такого предпочтения. Не так давно, когда в моде были элитные городские объекты, вкладываться в загородное жилье (в особенности квартирного типа) было не так выгодно. Сегодня же иметь загородную квартиру – уже показатель обеспеченности, инвестиционной грамотности человека, его статуса. Выбор комплекса (и известность девелопера) в оценке тоже, конечно, играет роль. Отсюда – растущий спрос на новые и вторичные объекты в едва отстроенных крупных комплексах, организаторы которых уже отлично зарекомендовали себя в сегменте строительства в Ленинградской области.