В «Лосином острове» построят шоссе

В «Лосином острове» построят шоссе

Министерством природных ресурсов РФ согласовало проект строительства дублера Щелковского шоссе через территорию национального парка «Лосиный остров». Об этом агентству ИТАР-ТАСС в понедельник, 27 января, сообщил руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Старовойт. Как пояснил Старовойт, строительство дублера Щелковского шоссе уже идет, но до согласования с местными властями строить на территории «Лосиного острова» нельзя. Ожидается, что правительство Московской области одобрит стройку в течение месяца. Глава Росавтодора признал, что проект предусматривает вырубку около 40 гектаров леса. «Но это незначительно по сравнению с тем, в каких масштабах вырубка будет компенсироваться», — добавил Старовойт. Объемы компенсационных мер он тем не менее уточнять не стал. Щелковское шоссе — одна из самых загруженных автотрасс на территории Москвы и Московской области, напоминает агентство. Первоначальный проект строительства дублера предполагал вырубку около 200 гектаров леса на территории «Лосиного острова». Новое шоссе пройдет по территории Балашихинского и Щелковского районов Подмосковья. Как сообщалось на сайте Росавтодора в декабре 2013 года, даже если строительство согласуют в течение года, проехаться по новому шоссе можно будет не ранее 2020 года.


Министерством природных ресурсов РФ согласовало проект строительства дублера Щелковского шоссе через территорию национального парка «Лосиный остров». Об этом агентству ИТАР-ТАСС в понедельник, 27 января, сообщил руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Старовойт.

Как пояснил Старовойт, строительство дублера Щелковского шоссе уже идет, но до согласования с местными властями строить на территории «Лосиного острова» нельзя. Ожидается, что правительство Московской области одобрит стройку в течение месяца.

Глава Росавтодора признал, что проект предусматривает вырубку около 40 гектаров леса. «Но это незначительно по сравнению с тем, в каких масштабах вырубка будет компенсироваться», — добавил Старовойт. Объемы компенсационных мер он тем не менее уточнять не стал.

Щелковское шоссе — одна из самых загруженных автотрасс на территории Москвы и Московской области, напоминает агентство. Первоначальный проект строительства дублера предполагал вырубку около 200 гектаров леса на территории «Лосиного острова». Новое шоссе пройдет по территории Балашихинского и Щелковского районов Подмосковья.

Как сообщалось на сайте Росавтодора в декабре 2013 года, даже если строительство согласуют в течение года, проехаться по новому шоссе можно будет не ранее 2020 года.